08.05.2021Суббота Светлой седмицы. Раздача артоса.

08.05.2021
08.05.2021Суббота Светлой седмицы. Раздача артоса. А́ртос  (от греч. ἄρτος — хлеб) — большая просфора с изображением Воскресения Господня или Креста, освящаемая в день Пасхи, полагаемая, затем, в храме на аналое, где хранится всю Светлую седмицу, раздробляемая и раздаваемая верующим в Светлую субботу с целью благоговейного потребления.

20210508_092056.jpg

Евангелие от Иоанна, Глава 3, стихи 22-33

22После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил.

23А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились,

24ибо Иоанн еще не был заключен в темницу.

25Тогда у Иоанновых учеников произошел спор с Иудеями об очищении.

26И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему.

27Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба.

28Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним.

29Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась.

30Ему должно расти, а мне умаляться.

31Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,

32и что Он видел и слышал, о том и свидетельствует; и никто не принимает свидетельства Его.

33Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен