Поездка в семейное Подворье Дютьково

23.01.2016
Поездка в семейное Подворье Дютьково

Вам никогда не приходило в голову, почему местом своего жительства и творческого уединения такие великие люди, как композитор Танеев, русский художник Титов, поэт прозы Шмелев, выбрали крохотную деревню Дютьково. Зададимся вопросом, от чего ученик Сергия Радонежского Чудотворца в lV  веке, ища подобающее пристанище для своего подвига, не смог пройти мимо данного места? Преподобный Савва выбрал именно этот удел, т.к. Господь привел его на самое тихое, самое красивое место, которое уготовал на земле Подмосковья для своего угодника.

Красоту этого леса трудно выразить, хотя правда кроется в красоте. Чтобы все же понять и разобраться, нужны валенки или лыжи. И надо идти в лес! Да. В зимний, таинственный, непостижимый, хранящий от нас свои секреты.

Итак 11 часов утра. Такое ощущение, что в лесу мы одни. Первым по лыжне идет настоятель о.Савва, весело поддерживая темп и никому не давая застояться. За ним ловкими движениями скользит о.Владимир. Он конечно на лыжах не новичок - очень органичен. Далее,  вытянувшись в длинную линию, точно в необычном крестном ходе следуют миряне, падая и поднимаясь. Мы вознамерились познать секреты Дютьковского леса. Через 15 минут лес поглотил нас полностью. Маршрут пролегал вдоль самой живописной речки Подмосковья - Сторожки. Нерукотворные холмы, одеты в белое, держали на своих плечах целую армию зеленых исполинов. Сосны и ели, одеты то ли в доспехи, то ли в белые маскировочные одежды, безмолвно встречали нас, погружая в тишину и спокойствие. Постепенно из наших душ выходило все то, что мешало прибыванию в этом лесном храме. Хлопоты, дурные воспоминания, невзгоды улетучились. И вместо них с неба, как в дивном сне, посыпались золотые звезды - снежинки.

И вот мы дошли до места, которые местные любители лыжь называют горкой. Отговорить от зимней забавы кого либо не представлялось возможным. Ведь какой русский не любит быстрой езды. Поэтому мы сделали общую фотографию и смело поднялись на вершину горы. К этому времени все мы уже обладали лыжным искусством, но тормозить из нас точно ни кто не умел. Поэтому первым с горы поехал о.Савва. Батюшка молнией скатился с горы, как профессиональный горнолыжник, вдохновляя своим видом. Затем, как звезды посыпались остальные. Некоторым удалось добраться до финиша. На горе царила радостная атмосфера и детский смех. Вернувшись в Дютьково, у многих лыжников было желание сохранить, как можно дольше в сердце настроение, полученное в лесу. Дети во дворе, под руководством о.Владимира и прихожанина Дмитрия Егорова, из снега соорудили настоящий снежный домик. Строители предусмотрели даже и два окошка. Кто побывал внутри, тот был удивлен, как в нем уютно и тепло. И в походе и строя домик, дети не переставали поздравлять нашего Ванечку Егорова с днем рождения. И в торжественной обстановке Батюшка поздравил именинника.Когда мы сели пить чай со сладостями, у всех нас было, что рассказать о сегодняшнем походе. И с собою из деревни Дютьково мы увезли один из лучших дней жизни.

И я теперь с полной уверенностью могу сказать, где самый красивый лес! Семейное Подворье Дютьково всегда ждет своих гостей.