Поездка на Бутовский полигон

28.09.2013
Поездка на Бутовский полигон

В день памяти священномученика Петра Подкопаевского 28.09.2013 на приходе состоялась поездка на Бутовский полигон – место мученической кончины двух священников и двух монахинь нашего храма. В кратком паломничестве приняли участие члены подкопаевской дружины, прихожане вместе с отцом настоятелем игум. Саввой и диаконом Владимиром.

Иерей Петр Петриков, иеромонах Андрей, инокини Вера (Рожкова) и Валентина (Засыпкина) были расстреляны на Крестовоздвиженье 27 сентября в 1937 г. по обвинению в контрреволюционной деятельности по статье 37 УК, как и большинство церковных деятелей той трагичной поры. В общей сложности бутовские рвы поглотили тела 21 тыс. человек, среди которых было более 300 священников.

С пением тропаря Животворящему Кресту мы возложили цветы в память невинно убиенных страдальцев за веру к Поклонному кресту на самом полигоне и к соловецкому распятию у храма Воскресения Господня. Со вниманием выслушали волнующий рассказ экскурсовода. В конце поездки нас порадовало выглянувшее из-за осенних туч солнце…