Оптина 2015 - Трудимся и отдыхаем

29.06.2015
Оптина 2015 - Трудимся и отдыхаем

После вчерашнего дождливого дня вновь выглянуло солнышко. Лагерь живет по обычному распорядку: подъем, зарядка, молитва, завтрак. Для третьего взвода – работа творческих кружков. Для первого и второго взводов – строевая подготовка. Сегодня началась первая репетиция сводного хора москвичей и алматинцев, девочек и мальчиков. Хору из 12 человек предстоит большая напряженная работа. Задача хора – исполнить все песнопения Божественной литургии и, если Господь благословит, спеть литургию в Оптиной пустыне или Шамординском женском монастыре. Важно, что в любом случае эта работа принесет пользу душе каждого участника хора, а в дальнейшем, возможно, поможет найти свое место в жизни. Также сегодня активно продолжает работу кружок по церковному рукоделию. Много желающих, и мальчиков и девочек, научиться плести четки. Удивлен был даже отец Силуан такому рвению мальчиков.

Сочинения детей

Алферова Клава, 11 лет
Рано утром я встаю и иду с подружками на зарядку, на источник. В источнике вода очень холодная и прозрачная, но я не боюсь и захожу в источник. А потом мы бежим обратно в лагерь. Кстати, я забыла сказать: живем мы в лесу, в палатках. В палатке у нас живет 9 человек. Это Света, Валя, Поля, Юля, Настя, Даша, Маша и я. Столовая у нас на улице, среди сосен. Живем мы весело!

Литвинова Анна, 12 лет
В один прекрасный день мы все вместе пошли на озеро. До озера было 3-4 км. Шли пешком через густой лес по извилистой дороге. Я шла и разговаривала с Дашей. Мы говорили о кинофильмах, о книгах и о наших друзьях по лагерю. Где-то через полчаса мы услышали голоса первого взвода, они громко смеялись и кричали – радовались воде. Мы подошли к озеру, быстро разделись и побежали купаться. Купались мы недолго, 20-30 минут. После купания все пошли обратно в лагерь. Мне очень понравился поход на озеро.

Вяликов Владислав, 11 лет
Я в лагере уже третий раз. В этом году наш командир – Дмитрий Васильевич, а его помощник Даниил Василенко. Меня определили во второй взвод, первое отделение. Командир отделения – Егоров Михаил. В этом году мы палатку ставили сами. Мы бегали на озеро, ходили в баню, стреляли. Иногда, когда нужно спать, нам хочется смеяться. Я не знаю, почему так получается, но вдруг становится смешно, и мы смеемся, хотя знаем, что нельзя.