Оптина 2014 - Закрытие летнего лагеря

14.07.2014
Оптина 2014 - Закрытие летнего лагеря

До свиданья, лагерь!

11 июля накануне праздника первоверховных апостолов Петра и Павла готовимся ко святому Причащению. На следующий день весь лагерь идет на праздничную Литургию в Оптину пустынь. После Причастия за праздничной лагерной трапезой разговляемся. И готовимся к завтрашнему празднику – торжественному закрытию военно-патриотического лагеря «Оптина-2014». Уже с вечера в лагерь начинают заезжать родители, некоторые из них останутся до понедельника, когда автобус повезет ребятишек в Москву. Торжества намечены на воскресенье. В этот день по благочестивой традиции все участники лагеря идут на Божественную литургию.  В 11.30 приехавшие родители с нетерпением ждут возвращения ребят из монастыря. Слышится дружное пение. Каждый взвод идет со своей строевой песней. Первый и второй взвод – мальчики, они в военной парадной форме, как и их командиры. Все приглашаются на огромную поляну, которая символизирует и сцену, и зрительный зал. Рядом с вековыми соснами, под голубым небесным сводом дети пели, танцевали, демонстрировали военного искусства, приобретенные в лагере. Радостно было смотреть на младших мальчиков, старательно выполнявших омоновский комплекс. Затем они показали четкое выполнение строевых команд и закончили свое выступление песней «Солдатушки, бравы ребятушки». Они уходили со сцены под несмолкающие аплодисменты зрителей. Старшие ребята настолько слаженно выполняли омоновский комплекс с оружием, что папы и мамы были просто потрясены приобретенными навыками. Также в программе концерта была литературно-музыкальная композиция «Благодатный отрок», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Концерт длился более полутора часов. За три недели, проведенные в международном лагере «Оптина-2014», подружились дети из Москвы, Казахстана, юго-востока Украины. В перерывах между выступлениями участники лагеря награждались грамотами, получали подарки. Свои мысли, впечатления о лагере дети выражали и в прозе и в стихах. Во всех сочинениях звучала мысль: «До свиданья, любимый лагерь! До встречи в следующем году!»

Пивкин-Дубровский Всеволод, 11 лет.

«До свидания, лагерь».

Наш лагерь палаточный
будет мне сниться,
Наш лагерь палаточный
не может забыться.
И воздух, и сосны,
и дух боевой,
И Оптина рядом,
все в сердце со мной.
Быстро время мчится,
птицей дни летят,
Счастье мое - Оптина
и лагерь для ребят.

12 июля 2014г.

Рудакова Полина, 13 лет

Ура!! Мы прибыли в военно-патриотический клуб «Варяг», который находится в Москве. Мы прибыли из Казахстана, нас встретили хорошо. После обеда нам выдали форму, форма всем подошла и была удобна. В летнем лагере, который находится около Оптиной пустыни, подъем у нас в 7.30. Сначала мы вставали нехотя, но потом привыкли. Мы научились построению. У нас часто по вечерам костер, на котором мы поем, всем очень нравится. А также у нас была стрельба из винтовки и пистолета. Всем очень понравилось, и многие попали в цель. Каждое воскресенье мы причащаемся в Оптиной пустыни. Там такая красота неописуемая, даже слов не подберешь описать всю красоту монастыря.  Также мы ходили на послушание в женский монастырь Шамордино, мы там работали в поле и все устали, но от того, что мы сделали доброе дело, нам было приятно. Этот лагерь существует 13 лет. Один раз мы поехали в поле собирать смородину для всего лагеря. Поле было огромное. Нам понравилось собирать смородину. Здесь вкусно кормят 4 раза в день. Мне так жалко уезжать из лагеря, осталось всего 2 дня, скоро закрытие. Теперь у нас, алматинцев, очень много друзей в Москве. Так хочется приехать в следующем году в этот православный, военный лагерь! Мы будем скучать! До свиданья, лагерь!

Лаюрова Валентина, 13 лет

У стен монастыря Оптина пустынь уже тринадцать лет стоит военно-патриотический лагерь «Варяг». За эти три недели, которые я провела тут, он стал моим любимым местом. Ведь мы многому тут научились, и близ духовной санатории, как называл Оптину пустынь священник Павел Флоренский, напитали душу через Таинство Причастия и чистой исповеди в этом святом и благодатном месте.

В лагере мы получили азы военной подготовки, учились стрелять, делать различные переправы, а главное, научились послушанию. Мы, посещая монастыри и работая в поле, научились осознавать свою немощь перед Богом, но и чувствовать Его незримую помощь, стали усерднее молиться и этим приближались к Нему. Мы научились думать о ближних и действовать по простому принципу: «Никогда не унывать, всех любить и всех прощать». .