Оптина 2014 - Воскресный день

29.06.2014

29 июня. Воскресенье. Со вчерашнего дня наша Казахстанская группа готовится ко Причащению в Оптиной пустыни. Полный состав лагеря подойдет к началу Литургии, а нам необходимо исповедаться, и мы должны выйти на час раньше. Подъем в 7 часов 30 минут. Утренние молитвы, молитвы ко Святому Причастию. Дорога в монастырь – это извилистая тропинка через лес. Вековые сосны, густая трава, среди которой краснеют бусинки земляники. Источник преподобного Пафнутия Боровского. Расступились деревья и перед нами, как на картине, благословенная Оптина. Золотые, голубые купола сверкают, зовут душу горе. Распахнуты ворота Оптиной пустыни… Помоги и нам, Господи, распахнуть свою душу навстречу Тебе!

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. Здесь покоятся мощи многих Оптинских старцев. Слушаем общую исповедь, затем каждый подходит к духовнику. Затем Литургия, Причастие. После пищи духовной – маленькие радости для детей. В иконной лавке каждый выбирает себе небольшой подарок на память об Оптиной пустыни. Запомнились детям монастырские чебуреки с рыбой и квас. После обеда по расписанию занятия «Действия личного состава в чрезвычайных ситуациях»: организация переправы в сложных условиях, вязание страховочных узлов и много других навыков. Вечером – праздничный костер, время раскрытия детских талантов: звучали песни, авторские стихи, импровизированные сценки. Заканчивается костер по традиции песней «Мы желаем счастья вам».