Оптина 2014 - Послушание

27.06.2014

27 июня. Сегодня девочки нашего лагеря едут на послушание в Шамординскую обитель. Размещаемся по легковым автомобилям, которые мчатся в Шамордино. Полное название монастыря Казанская Амвросиевская женская пустынь. Основана Оптинским старцем иеросхимонахом Амвросием. Центр обители – храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Архитектура храма изумительна, при подробном рассмотрении кладки кирпича полное ощущение, будто изящное кружево запечатлено в камне.

Мы приехали немного раньше назначенного времени, зашли в храм. Долго стояли у чудотворного образа Казанской Божией Матери, вознося к Царице Небесной свои прошения. Благочинная монастыря мать София благословила нас пройти с экскурсией по монастырю, познакомиться с монастырской жизнью, а затем идти на послушание. Из рассказа экскурсовода мы узнали много интересного и удивительного. Чудеса начинаются от покупки земли для двух девочек-сестренок, на которой и была устроена по молитвам старца Амвросия обитель. И, конечно, всех нас поразило то, что Казанская Амвросиевская пустынь живет по афонскому уставу.

Перед послушанием мы разделились на две группы. Старшие девочки срезали с грядок зеленый лук и готовили его к заморозке на зиму. Девочки помладше собирали липовый цвет для заварки чая и траву под названием «снить». Во время выполнения послушания монахиня Елена предложила нам читать молитву «Богородице Дево, радуйся». Девочки и читали и пели эту молитву. Затем нас ждала вкусная монастырская трапеза. В монастыре все вкусно, потому что все готовится с молитвой. В разговоре с девочками монахиня сказала: «Вы – будущие хозяюшки, не забывайте, что еду необходимо готовить с молитвой: взяли кастрюлю – перекрестили, начали готовить – читайте молитву «Богородице Дево, радуйся», тогда пища будет и вкусной, и полезной».