Первая смена июнь 2016 - день пятый 24.06.2016

24.06.2016
Первая смена июнь 2016 - день пятый 24.06.2016

Как всегда, пятый день наших сборов начался с пробежки к источнику прп. Саввы. Все, и маленькие, и большие, окунулись в купель при источнике. Физическая зарядка продолжилась в Дютьково по особой методике и вдохновению дьякона нашего храма о. Владимира Никитенко. Плановые мероприятия начались после десяти часов.

В первой половине дня давно уже была намечена встреча с Прониным Борисом Михайловичем, сыном генерал-майора Пронина Михаила Андреевича, защищавшим в 41 году Звенигород от фашистских захватчиков. В этом году его сыну, Борису Михайловичу, будет 90 лет. Он очень интересный собеседник, яркий человек, много рассказывает о своем отце, воспоминания которого о войне он прекрасно помнит.

Встреча состоялась в Доме культуры н/п Каринское, где в начале дети посмотрели экспозиции краеведческого музея. Что интересно, особое внимание детей привлек не зал посвящен Великой Отечественной войне, где представлены автоматы, пулеметы и т.д., а та часть экспозиции, которая посвящена советскому времени 50-60 годов. Нас взрослых это несколько удивило.

После посещение залов музея состоялась беседа Бориса Михайловича с нашими детьми. Он рассказывал, как будучи мальчиком, вместе с мамой был вынужден уехать в глубокий-глубокий тыл, где Борис Михайлович, будучи подростком, стал работать на военном заводе вначале сборщиком, а затем трактористом. Именно в это время его отец, командуя 144 дивизией защищал Родину, Звенигород и нашу деревню Дютьково.

После беседы в музее, Борис Михайлович Пронин посетил наш дом в Дютьково, который сами прихожане называет «Семейное Подворье Дютьково», и в котором организована база нашего молодежного Движение «Исторические ориентирование».

После обеда все поехали в скит прп. Саввы Сторожевского, чтобы своими трудами внести посильную детскую помощь в благоустройство территории. Начальник скита отец Феодосии по-отечески ласково встретил детей и первым его заданием к ним было поесть вдоволь сладчайшей монастырской черешни. Немного потрудившись в перетаскивании веток, все дети, закончив и подметя дорожки, снова были отправлены на черешню…

Сразу после трудов праведных, нашу молодежь ждала Москва-река, где они и загорали, и купались до самого ужина.