Принятие военной присяги молодым пополнением Президентского Полка

13.12.2014
Принятие военной присяги молодым пополнением Президентского Полка

13 декабря 2014 года настоятель храма игумен Савва Молчанов и диакон Владимир Никитенко присутствовали на торжественном принятии военной присяги молодым пополнением Президентского Полка.

Храм свт. Николая в Подкопаях окормляет Президентский полк 14 лет. Начало окормления личного состава организовано отцом Саввой в 2001 года и с того времени, являясь членом попечительского совета Полка и родительского комитета, он развивает формы и методы миссионерской работы среди личного состава Президентского полка и на территории расположения части в Московском Кремле и на учебном пункте в Московской области и на Патриаршем подворье в храме свт. Николая в Подкопаях.

Отец Савва постоянно участвует в торжественном мероприятии принятия военной присяги Президентского полка, но сегодняшний день был для него особенным. Все дело в том, что сегодня в строю новобранцев, готовящихся стать защитниками сердца нашей Родины, стоял воспитанник военно-патриотического Клуба «ВАРЯГ», созданного отцом Саввой в 2001 году и подготовившим многих ребят для достойного служения в вооруженных силах России и поступления в военные учебные заведения страны.

Дмитрий Згода с 2003 года обучался в школе всем преподаваемым дисциплинам, регулярно посещал занятия по рукопашному бою, неоднократно становился чемпионом и призером на соревнованиях всероссийского уровня, многократно участвовал в военно-полевых лагерях дружины, многодневных полевых выходах в разное время года, военных играх и соревнованиях. Мы верим, что этот фундамент, заложенный в нашем Клубе, поможет Дмитрию стать достойным защитником нашей Родины и продолжить службу в этом замечательном подразделении и после окончания срочной службы.

Благословляя торжественный марш Президентского Полка крестом и окроплением святой водой, отец настоятель в который раз благословил начало годичного круга миссионерско-катехизаторских встреч на территории части, участия в богослужениях, бесед с чаепитием в трапезной храма, которые уже много лет сопровождают службу ребят, которым выпало нести эту почетную обязанность в самом сердце нашей Родины - Московском Кремле.