Празднование 70-летия Победы

09.05.2015
Празднование 70-летия Победы

В связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне дети, родители и духовенство Патриаршего Подворья храма свт. Николая в Подкопаях приняли участие в параде "Бессмертный полк Москвы", проходившем 9 мая на Красной площади, присутствовали на реконструкции битвы за Берлин, посетили уникальный музей бронетанковой техники.

И взрослым и ребятам на всю жизнь запомнятся неповторимые впечатления от мощи боевой техники в танковой музее, реалистичность боевых действий битвы и, конечно же, удивительное ощущение единства духа любви к Родине и благодарности к тем, чьи портреты несли внуки и правнуки на параде Бессмертного Полка Москвы.

Тот, кто задумал и организовал Парад Бессмертного Полка, совершил поистине Великое дело.

Для наших прихожан парад начался от метро Маяковская. Весь путь до Красной площади потомки победителей кричали УРА!!!, приветствовали тех людей, которые смотрели из окон домов, стояли на обочинах. Многие запевали военные песни. Окружающие охотно подхватывали. Марш танкистов, Марш артиллеристов, Марш авиаторов, Катюша, День Победы, Смуглянка, Прощайте скалистые горы... На таких мероприятиях петь нужно обязательно, ведь это так объединяет и укрепляет силы.

В невероятной тесноте не было малейшего раздражения, люди не отгораживались друг от друга, пытались рассказывать соседям по колонне о своих героях, интересовались судьбами других участников войны. Радовало большое количество детей, даже младенцев на колясках. Для всех это будет незабываемо яркое впечатление на всю жизнь.

На лице каждого человека была видна радость, что он не сам по себе, а частичка Великой страны. Видно было, что люди соскучились по единству, по объединяющим событиям и праздникам. Они устали от погони за призрачным успехом, от гонки на выживание. Людям нужно что-то Великое и Вечное.

По приглашению главы городского поселения Кубинка П.С. Здрадовского дети, родители и духовенство храма свт. Николая в Подкопаях присутствовали на показе реконструкции событий битвы за Берлин.

Молодежь, мальчишки и девчонки, взрослые энтузиасты-организаторы в военной форме времен Великой Отечественной войны с оружием, среди взрывов и стрельбы, под комментарии через громкоговоритель, поясняющие взятие какой Берлинской улицы воспроизводится именно в этот момент, завоевывали столицу фашистской Германии.

На наших детей неизгладимое впечатление произвело то, как увлеченно, по взрослому, осознанно, серьезно, со знанием дела, их сверстники не играли в войну, а переживали ее на себе. Поднимались в атаку, завязывали перестрелки, вытесняли противника и водружали знамя Победы как их прадеды, тогда в Берлине в 1945 году.