Посещение храма Покрова Божьей Матери на Лыщиковой горе

17.10.2010
Посещение храма Покрова Божьей Матери на Лыщиковой горе

17 октября 2010 г. участники воскресной школы для взрослых посетили храм Покрова Божьей Матери на Лыщиковой горе, где поклонились святым мощам преподобноисповедника О. Романа Московского (1874 – 1937). Мощи подвижника Русской Церкви ХХ в., прославленного 12 лет назад, обрели пристанище под сводами старинного храма, расположенного на территории бывшей Николо-Ямской слободы, невдалеке от Садового кольца. Покровская церковь никогда не закрывалась, здесь очень нарядно и уютно. Здесь единственный в Москве придел преп. Иоанна Дамаскина, в Казанском же приделе – рака с мощами.

Отец Роман Медведь – духовное чадо Пастыря русской земли о. Иоанна Кронштадского, помощник патр. Тихона в организации православных братств, замечательный проповедник, создавший в 20-ые гг. крепкую общину в храме свят. Алексия в Глинищевском пер. и отсидевший впоследствии шесть лет в северных лагерях, имел крепкую, светлую и несокрушимую веру. «…где бы ни был я, в каких обстоятельствах не находился, - писал о. Роман из лагеря своей дочери Ирине, - со мной мое Единственный, Сладчайший Христос». Никто не смог отнять у него Бога, как никто не может отнять у нас наших небесных молитвенников и заступников – новомучеников и исповедников святого Православия.