Посещение храма Покрова Божьей Матери на Лыщиковой горе

17.10.2010

7 октября 2010 г. участники воскресной школы для взрослых посетили храм Покрова Божьей Матери на Лыщиковой горе, где поклонились святым мощам преподобноисповедника О. Романа Московского (1874 – 1937). Мощи подвижника Русской Церкви ХХ в., прославленного 12 лет назад, обрели пристанище под сводами старинного храма, расположенного на территории бывшей Николо-Ямской слободы, невдалеке от Садового кольца. Покровская церковь никогда не закрывалась, здесь очень нарядно и уютно. Здесь единственный в Москве придел преп. Иоанна Дамаскина, в Казанском же приделе – рака с мощами.

Отец Роман Медведь – духовное чадо Пастыря русской земли о. Иоанна Кронштадского, помощник патр. Тихона в организации православных братств, замечательный проповедник, создавший в 20-ые гг. крепкую общину в храме свят. Алексия в Глинищевском пер. и отсидевший впоследствии шесть лет в северных лагерях, имел крепкую, светлую и несокрушимую веру. «…где бы ни был я, в каких обстоятельствах не находился, - писал о. Роман из лагеря своей дочери Ирине, - со мной мое Единственный, Сладчайший Христос». Никто не смог отнять у него Бога, как никто не может отнять у нас наших небесных молитвенников и заступников – новомучеников и исповедников святого Православия.