Паломнический поход в Марфо-Мариинскую обитель

13.09.2009

13 сентября, накануне церковного новолетия, то есть в последний день лета по старому стилю, участники нашей воскресной школы совершили паломнический поход в Марфо-Мариинскую обитель, неделю назад отмечавшую  свое 100-летие. После Литургии и молебна, приложившись к  мощам преподобномученицы Елизаветы, только что доставленным со Святой Земли, мы поучаствовали в интереснейшей экскурсии по новосозданному музею, расположенному в доме, выстроенном когда-то для настоятельницы обители – Елизаветы Федоровны.

Там восстановлен интерьер, представлены собранные по крупицам вещи, принадлежавшие великой княгине (ее апостольник, письма, вышитые ею иконы, а также одна, перед которой она молилась – «Целование Елизаветы»). В ее келье, где  можно молитвенно обратиться к самой преподномученице, мы пропели тропарь  и мысленно призвали в помощь «московскую матушку», ставшую небесной заступницей православного люда.

Благодаря этим нескольким  воскресным часам, проведенным в обители, мы почувствовали, что нам стала роднее Елизавета Федоровна, подарившая нам тепло своих мощей, тишину своих  уютных покоев, искренность и щедрость своего слова, напутствующего нас на христианский путь.