Наступил Воскресный день 10 января 2016 года!!!

10.01.2016
Наступил Воскресный день 10 января 2016 года!!!

Наступил Воскресный день 10 января 2016 года!!! В самом разгаре Рождественский Святки! Прихожане нашего храма пришли на Службу пораньше радостные и нарядно одетые. И стоит ли удивляться, ведь по всей земле Русской идут праздничные гуляния. Люди большими компаниями ходят друг к другу в гости, дарят подарки и поют веселые колядки. Все дети и взрослые в едином порыве встречают Торжество. Сам Царь и Бог в образе младенца входит в жизнь миллионов людей, пришедших подобно пастухам и волхвам поклониться Ему. И требуется от нас, чтобы принять участие в празднике, самая малость - искренняя вера и детское сердце. Те, кому интересно, слушайте историю,которая произошла в нашем храме. Но так как история эта Рождественская, определить было это сегодня или более 2000 лет тому назад, не представляется возможным. Ну а так как будучи безпросветно взрослым, автор данного повествования имеет привычку обратить внимание на мелочи, заглядывая за кулисы. И даже за реальными персонажами узнавать отдельных людей. За это он просит у Вас прощения!! Итак..

В самом большом зале при храме собрался весь свет прихода от 1 года до 14 лет. Они привели с собой любимых родителей, которые помогли расставить лавки перед главным местом действия - Рождественским вертепом, за которым готовилась к действу золотая семья нашего прихода Кислеченко Сергей Николаевич  с супругой Валентиной Николаевной и дочкой Анной, учащейся Щепкинского училища. Да и сам Сергей Николаевич один из ведуших актеров МХАТа им.Горького. Гости тем временем расселись. Пришел настоятель, наш батюшка о.Савва. И вот все началось! В представлении о Рождестве Христовом приняли участие все, кто был в зале. Над Вертепом взошла Вифлеемская звезда! Держа ее высоко, Сергей Николаевич красиво запел. Валентина Николаевна и Анна умело управляли куклами, пели колядки и Рождественский гимн. Перед нами появились пастухи, затем волхвы. Сюжет развивался. Перекликаясь с некоторыми местами Священного Писания, появилась Рахиль, а также образ  немилостивой смерти, пришедшей к извергу Ироду, погубившему младенцев. Незаметно к действию подключились и дети. Всех захватило представление, в котором они приняли самое активное живое участие до триумфальной победы добра над злом. И было ли это представление? Не знаю! Однако никто расходится не зотел. Еще долго дети и взрослые водили хороводы и играли в традиционные русские игры, славя Христа и радуясь празднику и друг другу!!!