Беседа о мучениках казахстанских

09.02.2014
Беседа о мучениках казахстанских

В день памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской 9 февраля 2014 г. в дружине выступила гостья из Алма-Аты, Г.В. Черепанова директор Воскресной школы при Свято-Никольском соборе, с рассказом о мучениках земли Казахстанской.

Из проникновенного рассказа Галины Васильевны участники беседы, на которую собрались дети и взрослые, узнали о святых подвижниках Казахстана, их страданиях, мужестве и великой силе духа в пору жестоких гонений на Церковь, когда Казахстан впервые за свою историю оказался узилищем для тысяч и тысяч ссылаемых сюда людей, неугодных для советской власти.

Трудно найти крест более тяжелый и кровавый, чем крест мученичества и исповедничества. Интереснейшим моментом выступления стало повествование о преп. Севастиане Карагандинском, начавшем свой монашеский путь в Оптиной пустыни, с которой дружину так много связывает. Туда, в Оптину, тянутся ниточки и от Подкопаевского храма 20-х, 30-х годов, так как именно у оптинских старцев окормлялись подвижники храма, сами ставшие мучениками в 1937 г.

Живость рассказу Галины Васильевны придали отрывки из видеофильмов, которыми она проиллюстрировала судьбы мучеников земли Казахстанской.

Да ликует Церковь Русская, прославляющая сегодня сонмы подвижников, положивших жизни за Христа!