Вербное Воскресение 24.04.2016

25.04.2016
Вербное Воскресение 24.04.2016
Знаменитый проповедник двадцатого века епископ Василий Родзянко замечает одну поразительную деталь в событиях праздника Входа Господня в Иерусалим и последующих событиях Страстной седмицы.
Владыка пишет что среди тех, кто в Великую пятницу будет кричать: «Распни, распни его!», не будет кое-кого, кто с радостью бежал и встречал Христа Спасителя в день входа Господня в Иерусалим.
Детей не будет в великую пятницу.
Дети не участвуют в распинании Христа. Дети только радостно приветствуют Христа.
И это тоже не случайно. Будьте как дети, — сказал Христос всем, — без этого вы не войдете в Царство Небесное.
Видя на праздничном богослужении в нашем храме светлые, радостные, трогательные лица детей, держащих в руках нежные веточки весенней вербы, символизирующие пальмовые ветви, вознесшиеся навстречу идущему на вольную страсть Спасителю, мы надеемся, что труд родителей, приведших своих детей в храм на этот Праздник, усилия преподавателей воскресной школы, вкладывающих в души детей христианские ценности, музыкальную культуру или  основы художественной гимнастики, или начальной военной подготовки принесут добрые плоды крепкой веры, дающей силы в любой жизненной ситуации нести в сердце и на устах ликующее - Осанна в Вышних, Благословен Грядый во Имя Господне.