Престольный праздник

22.05.2015
Престольный праздник

Много испытаний выпало на долю храма свт. Николая в Подкопаях. В первой четверти девятнадцатого века он вместе со всей Москвой был сожжен при французах и только через несколько десятилетий был восстановлен и расписан.

В первой четверти двадцатого века Подкопаевский храм был разорен богоборческой властью и только через 70 лет в нем возобновилась Божественная литургия. А в конце первой четверти нынешнего 21 века в храме полностью восстановлено внутреннее убранство, иконостасы и фрески.

Нынешний праздник 22 мая 2015 года святитель Николай впервые за 90 лет встречает с полностью восстановленным внутренним убранством храма, фресками и иконостасами. На всенощном бдении, как обычно на Подкопае в престольные праздники, пелся акафист святителю, в котором молитвенно мы соприкасались с его жизнью, подвигами, милосердием и защитой.

Утром в сам день праздника была совершена Божественная литургия с крестным ходом, чтением Евангелия и просительной ектеньей. В заключении в молитве святителю Николаю мы испрашивали его ходатайство о прощении наших грехов, совершенных от юности делом, словами и нашими мыслями.

Святителю Отче Николае, моли Бога о нас.