Праздник посвященный Покрову Божией Матери

14.10.2014
Праздник посвященный Покрову Божией Матери

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха в храме святителя Николая в Подкопаях 14 октября 2014 года было совершено праздничное богослужение в честь явления Покрова Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе и дня Басманного района города Москвы, на котором были провозглашены особые прошения о благосостоянии, здравии, благочестивом и мирном житии жителей и начальствующих Басманного района, проведен торжественный крестный ход и провозглашено многолетие начальствующим и жителям нашего района.

На проповеди настоятель храма игумен Савва Молчанов рассказал прихожанам о происхождении названия района Басманный и связи его истории с реставрацией внутреннего убранства нашего храма. Мы узнали, что Басма, как способ декорирования была традиционной технологией в Византии, где с ее помощью часто украшали алтарные преграды, а в дворцовой Басманной слободе, возникшей в Москве в XVII в. селились мастера серебряного дела, изготовлявшими басмы — узорные украшения для окладов икон из басманного (тонкого листового) серебра, реже золота, меди или железа. Оказывается иконостасы нашего храма и сени, которые скоро появятся над чтимыми святынями нашего храма, также изготовлены с применением этой технологии.

На праздник посвященный Покрову Божией Матери и дню Басманного района, который будет проходить в воскресение 19 октября в помещении военно-патриотического школы нашего храма, приглашены актеры Московского Художественного Академического Театра и Московской Филармонии, которые в костюмированном интерактивном представлении расскажут ребятам из военно-патриотическоого Клуба и прихожанам храма традиции празднования Покрова в прежние времена на Руси и организуют народные игры, которые увлекут и детей и взрослых.