Патриаршее служение на Бутовском полигоне

01.05.2010
Патриаршее служение на Бутовском полигоне

1 мая в день Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, который празднуется ежегодно в 4-ю субботу по Пасхе, Предстоятель Русской Православной Церкви по традиции возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Бутовском полигоне вблизи воздвигнутого там храма Новомучеников и исповедников Российских. Богослужение было необыкновенно торжественным, праздничным и светлым. Это было, действительно христосование с теми, для которых страшные бутовские рвы стали стартом в вечность.

Наш храм свят. Николая в Подкопаях также принес свою жертвенную лепту. В 1937 г. на Крестовоздвиженье  здесь были расстреляны два священника нашего храма: иерей Петр Петриков и иеромонах Андрей (Эльбсон) и две прихожанки:-монахини: Вера (Рожкова) и Валентина (Засыпкина). Христос воскресе! Святые новомученики бутовские, молите Бога о нас!.