«Литургия» Петра Ильича Чайковского в исполнении Синодального хора

15.11.2010
«Литургия» Петра Ильича Чайковского в исполнении Синодального хора

Воскресный день 7 ноября стал для нашей воскресной школы особо торжественным. Мы пришли в храм Всех Скорбящих Радости на Большой Ордынке, где во время Божественной Литургии, совершенной митрополитом Волоколамским Иларионом, звучала «Литургия» Петра Ильича Чайковского в исполнении Синодального хора.

Прекрасная традиция исполнять это произведение великого русского композитора в память о его кончине сложилась сразу же после смерти Чайковского. Отрадно, что мы смогли стать сопричастными присущему этому произведению высокому молитвенному чувству, что исходит из самой глубины верующего сердца и звучит как гимн Творцу. Да, слава таланту, который не пропал зря. «Верить - это величайшее счастье», - писал композитор. И сугубое счастье сопереживать вместе с художником радость веры.