Курсы повышения квалификации духовенства

07.09.2015
Курсы повышения квалификации духовенства

В сентябре 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре открылись очередные курсы повышения квалификации духовенства г. Москвы.

Организатор курсов — Центр образования духовенства г. Москвы при Новоспасском монастыре.

Торжественное открытие курсов предварил молебен в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря, который совершил Преосвященный наместник обители епископ Воскресенский Савва, викарий Патриарха Московского и всея Руси. По окончании молебна архиерей обратился к слушателям курсов с напутственным словом, в котором отметил сугубую важность и ответственность, лежащую на плечах каждого клирика Первопрестольного града, где правящим епископом является сам Святейший Патриарх. Его Преосвященство напомнил собравшимся о стремительном развитии современной науки и общества, что требует соответствующего уровня подготовки священнослужителей для общения с каждым приходящим в Церковь. Клирики г. Москвы, по словам владыки наместника, должны идти в ногу со временем и регулярно обновлять свои знания, полученные в духовных школах, для достойного служения Церкви Христовой. В заключении епископ Воскресенский Савва передал руководству, сотрудникам, преподавателям и слушателям Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха на предстоящие труды в новом учебном году.

От храма свт. Николая в Подкопаях на курсах повышения квалификации духовенства г. Москвы обучается диакон Владимир Никитенко.