Богослужения в Недели святых жен-мироносиц

19.05.2013
Богослужения в Недели святых жен-мироносиц

Третья Неделя по Пасхе носит название Недели святых жен-мироносиц. Святая Церковь в своем богослужении в 3-ю Неделю по Пасхе побуждает нас перенестись мысленно от Голгофы ко гробу Христову и Его славному Воскресению, весть о котором удостоились воспринять первыми жены-мироносицы.

В богослужении этой Недели из всех близких ко Христу учеников особенно трогательными чертами описывается великий подвиг преданности и любви к своему Учителю и Господу святых жен-мироносиц: «Почто мира с милостивными слезами, о, ученицы, растворяете?».

Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом, как заповедует апостол, «в нетлении кроткаго и молчаливаго духа».

В нашем храме после богослужения всем женщинам, которые в этот день пришли в храм настоятель - игумен Савва Молчанов, подарил белоснежные хризантемы, а на воскресных беседах тема подвига каждой из святых равноапостольных жен – мироносиц была раскрыта подробно.