И в каждом пропеллере дышит спокойствие наших границ!

21.05.2016
И в каждом пропеллере дышит спокойствие наших границ! 21 мая настоятель храма свт Николая Мирликийского чудотворца в Подкопаях игумен Савва (Молчанов) в рамках работы молодежного Движения "Историческое ориентирование" организовал для ребят и взрослых из нашего храма удивительную и незабываемую поездку в Центр показа авиационной техники города Кубинка. Здесь пилотажные группы, в состав которых входят истинные профессионалы, в честь двадцатипятилетия Центра проводили показательные полёты, от трюков и спецэффектов которых и у детей и у взрослых захватывало дух, а сердце исполнилось радостным ощущением могущества нашей Родины, создавший такую технику и воспитавшей пилотов высочайшего класса. Представление состояло как из одиночных номеров, так и из групповых. Пилоты синхронно и гармонично выполняли сложные и опасные трюки, самолёты и вертолеты оставляли за собой полосы огней, все действия в небе сопровождали проффесиональными комментариями, а зрители с восторгом приветствовали каждый полет аплодиментами. Это невероятно красивое зрелище, проходило на военном аэродроме Кубинка, где базируются пилотажные группы "Русские Витязи" и "Стрижи". В праздничных мероприятиях приняли участие представители Главного командования ВКС, Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ, а также ветераны Военно-воздушных сил.
Групповой и одиночный пилотаж выполняли летчики во время демонстрационных полетов на боевых истребителях Су-27 и МиГ-29. Они продемонстрировали фигуры, среди которых "Бочка", "Вираж", "Петля Нестерова", "Горка", "Колокол", пролет на минимальной скорости, пилотажный строй "Кубинский бриллиант".
Пилотажная группа "Беркуты" на вертолетах Ми-28Н прилетела поздравить прославленных асов. Был показан одиночный пилотаж на вертолете Ка-52 "Аллигатор" и премьера программы - пролет в одном строю истребителя Су-27 пилотажной группы "Русские витязи" и четырех ударных вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник".
Такой пролет был осуществлен впервые в истории авиации.
От всего увиденного в этот замечательный день, от гордости за наших летчиков и радости ЗА ДЕРЖАВУ - в душе звучали слова прекрасной песни: МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!