Троице-Сергиева лавра-Ростов-Варницы

31.05.2014
Троице-Сергиева лавра-Ростов-Варницы

Паломническая поездка в Ростов Великий, Варницы и Троице-Сергиеву Лавру

В субботу тридцать первого мая состоялась паломническая поездка в Ростов, на родину преподобного Сергия Радонежского. Эта поездка, как и многие другие в этом году, была посвящена семисотлетию со дня рождения преподобного. В семь часов утра большой автобус с паломниками отправился от гостиницы «Космос» по Ярославскому шоссе в сторону древнего Ростова Великого. В первую очередь мы вспомнили основные вехи жития великого старца, детские годы Варфоломея в Ростове, переселение благочестивой семьи в Радонеж, строительство первой деревянной церкви на Маковце и начало Троицкого монастыря. Обозрев мысленно прямой и безукоризненный путь жизни преподобного, мы все вместе пропели ему акафист.

Тем временем, минув Сергиев Посад, наш автобус направился в сторону Переславля – небольшого города с множеством святынь. Из окон мы могли обозреть величественный Преображенский собор, построенный князьями Юрием Долгоруким и Андреем Боголюбским, валы древнего города, крепостные стены Переславских монастырей, вспомнить о тех подвижниках благочестия, трудами которых возводились представшие перед нами храмы и монастыри.

Далее наш путь лежал прямо на Ростов. Первая святыня, которой мы поклонились здесь, – мощи святителя Димитрия Ростовского, покоящиеся в Дмитровском соборе Спасо-Яковлева монастыря. Монастырь, основанный в незапамятные времена святителем Иаковом, прославился на всю Россию в 1752 году, когда в подклете Яковлевского собора была обретена эта святыня, нетленные останки знаменитого списателя житий святых, Четьи-Минеи которого сейчас находятся в домашней библиотеке каждой православной семьи. Под спудом в Яковлевском соборе доныне почивают мощи святителя Иакова, основателя монастыря, удалившегося от управления архиерейской кафедрой после клеветнического навета злых людей. Перед гробницей святителя мы читаем тропарь и кондак.

Далее мы отправляемся в Ростовский кремль, бывшую резиденцию Ростовских митрополитов. С первого мая открыты для посещения кремлевские соборы и переходы крепостных стен, поэтому наша экскурсия по Кремлю оказывается особенно увлекательна. Фрески кремлевских соборов, великолепно сохранившиеся до наших дней с XVII века, воочию предстают пред нами. Наиболее распространенные сюжеты – крестные страдания и воскресение Христа, а также эпизоды житий Ростовских святых и Иоанна Богослова. Нижний ярус иконостаса чаще всего украшает иконографическая композиция «Союзом любве».

Продолжается наша паломническая поездка в стенах Варницкого Троице-Сергиевого монастыря, расположенного в нескольких километрах от Ростова, на малой родине преподобного Сергия. О современной жизни обители и о действующей внутри нее гимназии для мальчиков 10-11 классов нам рассказывает выпускник этой гимназии. Мы посещаем поклонный крест, символически изображающий место встречи Варфоломея с ангелом, произошедшее в окрестностях Варницкой слободы, а также заходим в три из четырех действующих в обители храмов: Введенскую церковь, Троицкий собор, построенный на месте, на котором в начале XIV века был расположен дом боярина Кирилла, и монументальный Сергиев собор, освященный совсем недавно – 11 мая 2014 года.

Далее мы отправляемся в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Здесь, в финале нашего паломничества, мы прикладываемся к мощам преподобного Сергия и вновь, уже в стенах Троицкого собора, пропеваем акафист ему. Перед отправлением в Москву мы посещаем всенощное бдение в Успенском соборе, возглавляемое архиепископом Сергиев-Посадским Феогностом.

И… поездка завершена. Наполненные духовной радостью от встречи со святынями Земли Русской, мы возвращаемся домой. Слава Богу за всё!

Мария Кузьмина. 31.05.2014г.

Программа паломнической поездки, посвященной 700-летию со дня рождения прп.Сергия Радонежского 31 мая 2014 года.Маршрут: Троице-Сергиева лавра-Ростов-Варницы

Сбор группы на ст.м. «ВДНХ» в 6:45-7.00 часов . у гост. «Космос»-памятник Шарлю де Голю.

7.15 – отъезд. Троице-Сергиева Лавра – Мощи прп.Сергия Радонежского, Серапионова палата(по возможности)
Прибытие в г. Ростов Экскурсия в Ростовский Кремль, расположенный в центре Ростова Великого, на берегу озера Неро. Кремль возводился во второй половине XVII века как резиденция митрополита Ионы. На территории Кремля находится кафедральный собор Успения Божьей Матери, основанный в X веке, который является усыпальницей князей и архиереев Ростовских. Звоны колоколов знаменитой Ростовской Звонницы;

13:30 – 14:00 - Посещение Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря.
Монастырь основан в начале XIV века Ростовским епископом Иаковом. Вы сможете помолиться у мощей святителя Димитрия Ростовского, святителя Иакова Ростовского, у чудотворной иконы Божьей Матери Ватопедская, которая была келейной иконой святителя Димитрия, экскурсия по монастырю; Источник (по возможности) – можно набрать воды в святом источнике – колодце святителя Иакова.

14:30 – обед в монастырской трапезной (за доп. плату)

15:30 - Посещение Троице-Сергиева Варницкого монастыря.
Основан в XV веке Ростовским архиепископом Ефремом, на том месте, где находился родительский дом преподобного Сергия Радонежского. Обитель расположена на северо-западной окраине Ростова Великого, в поселке Варницы, где прошли отроческие годы преподобного. Экскурсия по монастырю;

18:30 – 19:00 – отъезд из монастыря в Москву;

21:00 – 22:00 – прибытие в Москву (время прибытия расчетное, зависит от дорожной ситуации).