«Стопами преподобного Сергия»

30.11.2014

Паломническая поездка, посвященная 700-летию со дня рождения прп.Сергия Радонежского

Как повествует Житие преподобного, однажды после ссоры со старшим братом Сергий, не сказав никому ни слова, покинул Троицкий монастырь. Великий Старец направился к одному из ближайших своих друзей– преподобному Стефану Махрищскому.

Преподобный Стефан, великий угодник Божий и чудотворец, был не только духовным другом и собеседником преподобного Сергия Радонежского, но и первым наставником преподобного Кирилла Белозерского, святым, которого лично знали и почитали великие князья, к советам которого прислушивался святой благоверный князь Димитрий Донской, к гробнице которого совершал паломничество царь Иоанн Васильевич Грозный. Проведя некоторое время в Махрищском монастыре и укрепив духовные силы беседой с преподобным Стефаном, Сергий оставляет благоустроенный монастырь и поселяется по течению реки Киржач в надежде провести остаток жизни в уединенной молитве и монашеских трудах. Однако в скором времени местопребывание великого духовного светоча Земли Русской становится известно не только монахам Троицкой обители, но и самому митрополиту Алексию, которому удается после долгих уговоров убедить Сергия вернуться на Маковец. Тем не менее благодатная искра монашеского делания, зажженная преподобным в Благовещенском монастыре, не должна была погаснуть, и преподобный ставит одного из своих ближайших учеников – преподобного Романа (впоследствии названного Киржачским) – первым игуменом основанного монастыря.

Оба монастыря, озаренные некогда молитвой преподобного Сергия, сохранились до наших дней. Именно эти монастыри и станут целью нашего паломничества.

Кроме того, наш путь лежит через древнее село Стромынь, на территории которого в XIV - XVI вв. находился Успенский монастырь, основанный преподобным Саввой, одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, разделявшим с юным Сергием первые годы молитвенного подвига на Маковце. До наших дней монастырь не сохранился, а имя преподобного Саввы было незаслуженно забыто. Тем не менее на месте монастыря была построена и ныне действует Успенская церковь, хранящая в себе память о духовных подвигах преподобного Саввы, озарившего эту землю своей молитвой многие столетия назад.

Сбор группы на ст.м. «Щелковская» в 6:45. 7.00 – отъезд.

Утренняя Божественная Литургия в Успенской церкви с.Стромынь(56 км). Мощи прп Саввы Стромынского. Чудотворная Кипрская икона Б.Матери. Отъезд в Киржач(35 км). Знакомство соСвято-Благовещенским женским монастырем, экскурсия.Мощи преподобного Романа Киржачского. Отъезд вс. Махру(22 км), Стефано-Махрищскийженский монастырь. Мощи преподобного Стефана.Экскурсия по монастырю. Трапеза по возможности(дополнительно).

17:30-18:00 – отъезд в Москву.

Поездка сопровождается православным гидом.