Перед Рождеством Христовым. За благословением святых Тихона Задонского и Митрофана Воронежского

02.01.2016 - 05.01.2016
Перед  Рождеством  Христовым.  За благословением святых Тихона Задонского и Митрофана Воронежского

«…Прости нас властию любви,
Господь, создавший мир и время!
На Новый Год благослови
И обнови земное племя…»
О.Николай Гурьянов

Программа

31.12.15 – четверг. Св.Праведного Симеона Верхотурского (+ 1642). 8:00 - Выезд из Москвы на комфортабельном микроавтобусе от м. Н.Черемушки. Остановка в г.Венев (160 км. от Москвы) - один из небольших городков Тульской области, имеющий свою богатую историю, -предположительно с 14 века. Посещение Иоанно-Предтеченской  церкви(1773 г.) Поклонение святыням (Копия Туринской плащаницы, привезенная из Италии). Трапеза. Отправление в г.Задонск (260 км). По дороге посещение музея русского купеческого быта в с.Епифани(по возможности), мемориального комплекса «Куликово поле» в с.Монастырщино, с.Себино(родина св.блаж.Матроны Моск.). Прибытие в Задонский Рождество Богородичный мужской  монастырь. Размещение в паломнической гостинице в центре города (рядом с монастырем). Отдых. Экскурсия по монастырю. Поклонение святыням (мощи свт.Тихона, чудотворный список с Владимирской иконы Божией Матери). Святой источник.  Вечернее Богослужение. Трапеза. Отдых. Ночное Богослужение.

01.01.16 – пятница. Св.муч.Вонифатия(+290г.), Св.прп. Амфилохия Почаевского (+1971г.). Акафист у мощей св.Тихона Задонского. Трапеза. Источник свт. Тихона Задонского, купель. Посещение Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря. «…Св.Тихон очень любил эти безлюдные и тихие места. Собственноручно он вырыл и обустроил здесь колодец, который сейчас превратился в целебный источник…». Экскурсия по монастырю. Купель. Посещение Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря. Экскурсия по монастырю (Храм Вознесения Господня, храм Александра Невского, св. источник в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник").  Всенощное бдение. Трапеза.

02.01.16 – суббота. св. прав. Иоанна Кронштадского(+1908г.). Братский молебен. Утренняя Божественная Литургия. Трапеза. Экскурсия в Воронеж (90 км). Посещение Покровского собора, Благовещенского кафедрального собора (мощи Св.Митрофана) , Алексиево-Акатова монастыря, Успенский Адмиралтейский храм, храм свт. Митрофана, св.источник, купель. Возвращение в Задонск. Вечернее Богослужение. Трапеза .

03.01.16 – воскресение. Свт. Петра, митр. Московского и всея России чудотворца (+1326г.). Утренняя Божественная Литургия. Трапеза. Отъезд в г. Елец(43 км). Посещение Вознесенского кафедрального собора (проект К. А. Тона, автора проекта храма Христа Спасителя в Москве). В Ельце практически каждая улица ведет к храму. Но из множества елецких святынь самая необычная -Великокняжеская Михаило-Александровская церковь, посвященная русским святым   - Св. Благоверным Князьям Михаилу Тверскому и Александру Невскому. Посещение Знаменского женского монастыря. Экскурсия по монастырю. Св. источник (купель). Трапеза. Отъезд в Москву.

Включено: проживание 4-х.м.с удобствами, 2-х раз.питание в монастыре, экскурсии, транспорт на 4 дня.

Не включено: билеты в музеи.