Паломничество в Звенигород 3 декабря 2017г.

03.12.2016 - 03.12.2016

Паломничество в Звенигород(Саввино-Сторожевский монастырь) – Аносино(Борисоглебский монастырь) – Княжье озеро(храм Александра Невского).

3 декабря 2017г.

Звенигородская земля издавна известна своими святынями. Одно из таких мест -  Саввино-Сторожевский монастырь, где покоятся мощи его основателя – преподобного Саввы Сторожевского - Звенигородского Чудотворца - одного из первых учеников Преподобного Сергия Радонежского.

Монастырь основан в 1398 г. под Звенигородом на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества.

Аносинский Борисоглебский женский монастырь.- Обитель всегда славилась прежде всего своим подвижничеством. Ее монахини нередко становились настоятельницами других монастырей и общин. Не случайно портрет Аносинской игумении Евгении украшал настоятельский корпус Оптиной пустыни – оптинские старцы часто направляли своих духовных дочерей в Аносину пустынь, зная, что именно там они получат помощь в монашеском подвиге и духовное окормление. Аносинский монастырь часто называли «женской Оптиной пустынью».

Храм Святого благоверного князя Александра Невского -  Осенью 2009 произошло одно из важнейших событий как в приходской жизни, так и в современной истории церковно-государственных отношений в России в целом -  перемещение чудотворной иконы Божией Матери «Одигитрия» («Путеводительница») Эфесской -Корсунской-Полоцкой-Торопецкой из фондов Русского музея в Храм Святого благоверного князя Александра Невского.

По преданию святой евангелист Лука написал еще при жизни Божией Матери три иконы Ее с Предвечным Богомладенцем, Одна из этих икон и находится сейчас в Храме Святого Благоверного князя Александра Невского.

Программа поездки:

Сбор в 7:45(м. «ул.1905г.», 1 ваг. из центра). 8:00 - Отъезд в Звенигород. Путевая информация. Молебен с акафистом перед мощами св.Саввы Сторожевского. Экскурсия по Саввино-Сторожевскому монастырю. Свободное время в монастыре (Переходы по стенам монастыря, посещение Царицыных палат). 13:00 - Обед в монастырской трапезной (по желанию). Посещение Святого источника преподобного Саввы(с купелью), Саввинского скита. Отъезд в поселок Княжье озеро. Посещение храма Св.блгв.кн. Александра Невского, в котором пребывает икона Б.М.Одигитрия-Эфесская-Полоцкая, написанная по преданию апостолом Лукой ещё при жизни Матери Божией). Святыни храма – Тихвинская икона Б.М., ковчежцы с мощами многих святых. Отъезд в Аносино. Борисоглебский женский монастырь. Вечернее Богослужение. Отъезд в Москву.

( Ориентировочное время прибытия в Москву – 21 час.)

Контактная информация: Шишорина Жанна Георгиевна, организатор паломнических программ. Хр.Св.Николая в Подкопаях. Тел. +7 4991836492; +7(903)2281429; +79859566082; +79164339583; e-mail: janna_eco@mail.ru.