Паломничество перед Рождеством Христовым

31.12.2014

Паломничество перед Рождеством Христовым (31 декабря-3 января):
Переславль-Залесский - Ростов Великий – Ярославль – Углич - Тутаев.

Несмотря на то, что в наш бурный век города становятся похожими друг на друга мегаполисами, многие русские города все еще несут на себе отпечаток старины. В них даже дышится иначе. Кажется, закрой глаза, открой – и перед тобой Древняя Русь во всей красе. А весь Ярославский край – как открытый учебник истории России!

Ярославль — один из старейших русских городов, основанный в XI веке, достигший своего расцвета в XVII веке; в 2010 году город отметил своё тысячелетие. Сегодня он входит в список наследия ЮНЕСКО.

Углич – здесь, со стороны Волги, открывается неповторимая по красоте панорама: багряные фасады церкви Дмитрия «на крови», взметнувшаяся вверх белая громада Спасо-Преображенского собора, изящная церковь Рождества Иоанна Предтечи В Угличе непостижимым образом соединились обе династии российских царей: здесь погиб последний Рюрикович – сын Ивана Грозного царевич Дмитрий и здесь родилась и выросла боярыня Ксения Шестова – мать первого царя династии Романовых – Михаила.

Тутаев — ещё одна «жемчужина на Волге». По легенде - город построен на семи холмах, семи оврагах и семи ключах. Исторически на правом берегу Волги располагалась Борисоглебская, а на левом — Романовская слобода (ныне стороны). Моста через реку в черте города нет!

Программа:

31 декабря (среда) - день памяти праведного Симеона Верхотурского (+ 1642) 7:30– Отъезд от м.ВДНХ на комфортабельном автобусе. Путевая информация. Переславль-Залесский – история города, посещение Феодоровского женского монастыря (чудотв. Андрониковская икона Б.Матери). Трапеза по возможности. Ростов Великий – Посещение Спасо-Яковлева Димитриева мужского монастыря (Мощи св.Дмитрия Ростовского). Кремль – фотостоп. Борисоглебский монастырь –по возможности. Прибытие в Толгский Свято – Введенский женский монастырь. Размещение. Вечернее богослужение. Исповедь для желающих. Ужин.

1 января(четверг) – день памяти прп. Амфилохия Почаевского(+1971г.). 7:00 - Утренняя Божественная Литургия. Трапеза. Экскурсия по монастырю: поклонение чудотворной иконе Божией Матери «Толгская» и частице Ризы Господней, мощам свт. Игнатия Брянчанинова. Свободное время в монастыре. Встреча на вокзале паломников, прибывающих в этот день. 14:30 – 17:30 - обзорная экскурсия по Ярославлю (Спасо-Преображенский монастырь, храм Ильи Пророка, храм Иоанна Предтечи, Казанский монастырь, пешеходная прогулка по набережной Волги, стрелка, Успенский кафедральный собор, храмы и святыни города. Возвращение в Толгский монастырь. Вечернее богослужение. Трапеза.

2 января(пятница) – день памяти св. прав. Иоанна Кронштадского. 7:00 - Утренняя Божественная Литургия. Трапеза. 9.40 – выезд в Углич. Обзорная экскурсия по Угличу, Угличский Кремль (храм Спас на Крови, палаты царевича Дмитрия, храм Дмитрия на поле). Свободное время на покупку сувениров. Возвращение в Толгский монастырь. Вечернее богослужение. Трапеза.

3 января (суббота)- день памяти свт. Петра, митр. Московского и всея России чудотворца (1326г.). 7:00 - Утренняя Божественная Литургия. Трапеза. 9.40 – выезд в Тутаев (г.Романов, левый берег). Кустодиевская набережная, старинные храмы, Покровский Храм: чудотворная икона Богородицы “Прибавление ума”. Крестовоздвиженский храм на берегу Волги. Леонтьевское кладбище, могила архимандрита Павла (Груздева). Обед. Переезд на правый берег Тутаева(г.Борисоглебск). Посещение Воскресенского собора. Чудотворная 3-х метровая икона Спаса Всемилостивого. Отъезд в Москву.