Паломничество перед Рождеством Христовым в Рязанский край 2-5 января 2017г.

02.01.2017 - 05.01.2017

Паломничество перед Рождеством Христовым в Рязанский край

2-5 января 2017 года.

В России найдется немного городов, которые имели бы столь древнее, столь богатое историческими событиями прошлое, как Рязань.

Рязанский край сложился в XI в. Здесь возникла Муромо-Рязанская земля — составная часть Древней Руси, из которой позднее выделилось Рязанское княжество с центром в Старой Рязани. Оно первым встретило в 1237 г. монголо-татарское нашествие. Столица Рязанского княжества, насчитывавшая несколько десятков тысяч человек, была полностью уничтожена, а каменные храмы разрушены.

Во второй половине XIV в., при князе Олеге Ивановиче, уже новая Рязань, наряду с Литовским и Московским княжествами, являлась одним из потенциальных центров объединения восточно-славянских земель.

В настоящее время восемь городов области (Рязань, Касимов, Скопин, Спасск, Шацк, Спас-Клепики, Михайлов, Ряжск) имеют статус исторических. Рязанская земля дала много имен, уроженцев Рязанского края, которые своими делами прославили Родину.

Программа:

2 янв. – понедельникПрав. Иоанна Кронштадского. Сщмч. Игнатия Богоносца. Свт. Антония, архиеп. Воронежского. Сбор в м.Таганская кольц. (у 1 ваг. от Курской) в 7:15). Молебен в хр.св. Прав. Иоанна Кронштадского  в Жулебино. Выезд (на комфорт.18-ти местн. автобусе) в Иоанно-Богословский монастырь (Рязанская обл., с. Пощупово, 180км). По прибытию –размещение в паломнической гостинице, обед в 12:45. Экскурсия по монастырю. Посещение св.источника ап. Иоанна Богослова (с купальней). 18:00 - Вечернее Богослужение. Акафист. Ужин.

3 янв. вторник - Свт. Петра, митр. Московского и всея России чудотворца .

6:15 – Утренняя Божественная Литургия. Чаепитие самостоятельно. 9:00 – отъезд в д. Константиново, где прошло детство Сергея ЕсенинаЭкскурсия по местам его юности.  Посещение музея-заповедника(входн. билеты приобретаются дополнительно): дом-усадьба Есениных, дом священника о. Иоанна Смирнова, сыгравшего большую роль в жизни юного Сергея Есенина, церковь Казанской иконы Божией Матери. Возвращение в монастырь. 12:45 – обед. Отъезд в Рязань (45 км). 14:00 - Обзорная экскурсия по Рязани. Кремль. Собор Рождества Христова. Поклонение мощам святителя Василия Рязанского. Борисоглебский собор. Захоронение блаженного Василия Кадомского. Посещение Свято-Троицкого мужского монастыря. Поклонение чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери Мощи святителей Феодорита, Гавриила и Милетия Рязанских.  Посещение Николо-Ямской церкви, поклонение мощам Любушки Рязанской. Чудотворная Корчемная икона Божией Матери. Возвращение в монастырь. Ужин. Вечернее Богослужение. Акафист.

4 янв. –среда - Вмц. Анастасии Узорешительницы. Богословский Собор – Утр.молитвы, полуночница, чётка, утреня, часы. Утренняя Божественная Литургия.

Обед. Отъезд в Рязань. Кремль – посещение великокняжеских палат и выставок(по желанию, дополнительно). Отъезд в Солотчу. Рождества Богородицы женский монастырь. Экскурсия по монастырю. Возвращение в Иоанно-Богословский монастырь. Ужин. Вечернее Богослужение. Акафист.

5 янв. – четверг - Мучч. Критских. 6:15 – Утренняя Божественная Литургия. Чаепитие самостоятельно. 9:30 – отъезд в Коломну. Дорожная информация. Коломенский Кремль. Старо-Голутвин мужской монастырь. Отъезд в Москву.

Проживание в Иоанно-Богословском монастыре (12мест.комн.),И 4-х местн.комн. питание 2-х разовое, кроме посл.дня. Экскурсии по программе.

Контакты: Шишорина Жанна Георгиевна,

храм св.Николая в Подкопаях. Москва. Тел. +7(499)1836492;