Паломничество на Святую Землю

Число/ночевка

Пон.

Вифлеем

Прибытие в Тель-Авив, в аэропорт им. Бен Гуриона. Город Яффо (Храм св. Апостола Петра, гробница Праведной Тавифы) город с богатой библейской историей. В этот же день вы посетите город. Лидда (один из городов апостольского служения, в Лидде расположена гробница Георгия Победоносца).Купание в Средиземном море.

Вифлеем

Вифлеем, 6.30..Божественная литургия в церкви Рождества Христова.

Вифлеемское поле, на котором произошла встреча Руфи с Возом, описанная в Библии. Здесь же прошло детство и юность царя Давида-Псалмопевца. «Поле Пастушков» – подземная церковь, устроенная в пещере, где в ночь Рождества Христова трем пастушкам явились Ангелы, возвестившие о рождении миру Спасителя. Монастырь Саввы Освященного  – единственная обитель в Пустыне Святого Града, которая хранит древний иноческий устав, завещанный основателем. Монастырь Феодосия Великого - на территории монастыря находится пещера, в которой останавливались волхвы.

Троицкий монастырь в  Хевроне. Дуб Мамврийский - под ним стоял Авраам с шатрами.

Вифлеем

Иудейская пустыня, Монастырь Герасима Иорданского в Иорданской долине. Город Иерихон - Самый древний город на земле. Гора Сорокодневнего Искушения. Сорокадневный монастырь ("Каранталь") - здесь Господь сорок дней, был искушаем дьяволом. Греческий монастырь Пророка Елисея у источник. Дерево Закхея - на этом дереве сидел сборщик налогов Закхей в надежде увидеть Христа. Монастырь Георгия Хозевита - внутри находится пещерный храм Илии Пророка.

Тверия

Галилея. Назарет - город, в котором прошли детство и юность Христа. Храм Благовещения. Греческий Православный храм Архангела Гавриила (Храм над источником Пресвятой Богородицы). Река Иордан - в ее водах Иисус Христос принял крещение от Иоана Предтечи. Канна Галилейская. Храм Чуда в Кане - место первого чудотворения, превращения воды в вино.

Вифлеем

Гора Фавор – место Преображения Господня. Греческий православный монастырь "Преображения". Капернаум - город Иисуса Христа. Греческий храм Двенадцати Апостолов. Табха. Храм «Умножения хлебов и рыб». Бухта апостола Петра (место чудесного улова). Гора Блаженств - место провозглашения Спасителем Нагорной проповеди. Монастырь Марии Магдалины. Источник св. равноапостольной Марии Магдалины.

Иерусалим

Елеонская гора (Масличная гора). Часовня Вознесения "Стопочка".  Спасо-вознесенский женский монастырь (Елеонский). . Часовня Обретения главы св. Иоанна Предтечи. Собор Вознесения Господня Русского Вознесенского монастыря. Гефсиманский сад - Храм моления о чаше (Храм Всех Наций). Гробница Богородицы или церковь Успения. Монастырь Святой Марии Магдалины - здесь находятся мощи Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Монастырь Креста - построенный на том месте, где росло древо, из которого был сделан крест Господень. Эйн Карем- родина Иоанна Предтечи. Горний женский монастырь (Горненский монастырь).

24.00.Божественная литургия в храме Гроба Господнего.

воскресенье

Иерусалим

Пеший день по Иерусалиму. Храм Воскресения - Голгофа. Камень Помазания. Гроб Господень. Александровское подворье - порог Судных Врат и «Игольное ушко», Церковь Александра Невского. Вифезда – «Овчая купель», в одном из притворов которой Спаситель исцелил расслабленного. Крестный путь (Виа Долороса, Дорога Скорби)– путь, по которому шел Спаситель к месту Своей Крестной смерти. Горница Тайной Вечери

понедельник

Отъезд в Тель-Авив . Прибытие в аэропорт им. Бен-Гуриона за три часа до вылета на регистрацию Вашего рейса.

Группа сопровождается священником.