Паломничество на Святую Землю и Синай

18.02.2014

18 февраля, вторник

Вылет из Внуково в 11:35. Прибытие в Тель-Авив, в аэропорт им. Бен Гуриона в 13.50. Город Яффо (Храм св. Апостола Петра, гробница Праведной Тавифы) город с богатой библейской историей. В этот же день вы посетите город. Лидда (один из городов апостольского служения, в Лидде расположена гробница Георгия Победоносца). Перезд в Тверию, ночевка.

19 февраля, среда

Галилея. Назарет - город, в котором прошли детство и юность Христа. Храм Благовещения. Греческий Православный храм Архангела Гавриила (Храм над источником Пресвятой Богородицы). Храм Чуда в Кане - место первого чудотворения, превращения воды в вино. Канна Галилейская. ( опция $ 20-обед рыбой св. Петра) Капернаум - город Иисуса Христа. Греческий храм Двенадцати Апостолов. Табха. Храм «Умножения хлебов и рыб». Бухта апостола Петра (место чудесного улова). Гора Блаженств - место провозглашения Спасителем Нагорной проповеди. Монастырь Марии Магдалины. Источник св. равноапостольной Марии Магдалины. Ночевка в Тверии.

20 февраля, четверг

Гора Фавор – место Преображения Господня. Греческий православный монастырь "Преображения". Переезд через Иорданскую долину. Река Иордан - в ее водах Иисус Христос принял крещение от Иоанна Предтечи. Окунание в святые воды Иордана. Монастырь Герасима Иорданского. Иерусалим. Монастырь Святой Марии Магдалины - здесь находятся мощи Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Гефсиманский сад - Храм моления о чаше (Храм Всех Наций). Гробница Богородицы или церковь Успения. Ночевка в Вифлееме.

21 февраля, пятница

6.00 Божественная литургия в церкви Рождества Христова. Пещера Вифлеемских младенцев - здесь находятся останки убитых по приказу Ирода младенцев. Елеонская гора (Масличная гора). Троицкий монастырь в Хевроне. Дуб Мамврийский - под ним стоял Авраам с шатрами. Иерусалим. Монастырь Креста - построенный на том месте, где росло древо, из которого был сделан крест Господень. Спасо-вознесенский женский монастырь (Елеонский). Собор Вознесения Господня Русского Вознесенского монастыря. Часовня Обретения главы св. Иоанна Предтечи. Часовня Вознесения "Стопочка". Ночевка в Вифлееме.

22 февраля, суббота

Вифлеемское поле, на котором произошла встреча Руфи с Возом, описанная в Библии. Здесь же прошло детство и юность царя Давида-Псалмопевца. «Поле Пастушков» – подземная церковь, устроенная в пещере, где в ночь Рождества Христова трем пастушкам явились Ангелы, возвестившие о рождении миру Спасителя. Монастырь Саввы Освященного – единственная обитель в Пустыне Святого Града, которая хранит древний иноческий устав, завещанный основателем. Монастырь Феодосия Великого - на территории монастыря находится пещера, в которой останавливались волхвы. Эйн Карем- родина Иоанна Предтечи. Горний женский монастырь (Горненский монастырь). 24.00.Божественная литургия на Гробе Господнем. Ночевка в Иерусалиме.

23 февраля, воскресенье

Иудейская пустыня. Монастырь Георгия Хозевита - внутри находится пещерный храм Илии Пророка. Город Иерихон - Самый древний город на земле. Гора Сорокодневнего Искушения. Сорокадневный монастырь ("Каранталь") - здесь Господь сорок дней, был искушаем дьяволом. Греческий монастырь Пророка Елисея у источник. Дерево Закхея - на этом дереве сидел сборщик налогов Закхей в надежде увидеть Христа. Ночевка в Иерусалиме.

24 февраля, понедельник

Пеший день по Иерусалиму. Вифезда – «Овчая купель», в одном из притворов которой Спаситель исцелил расслабленного. Крестный путь (Виа Долороса, Дорога Скорби)– путь, по которому шел Спаситель к месту своей Крестной смерти. Александровское подворье - порог Судных Врат и «Игольное ушко», Церковь Александра Невского. Храм Воскресения - Голгофа. Камень Помазания. Гроб Господень. Гора Сион. Горница Тайной Вечери. Ночевка в Иерусалиме.

25 февраля, вторник

Переезд на Синай *. Монастырь св. вмц.Екатерины. Спасо-Преображенский собор. Часовня Неопалимой Купины. Неопалимая Купина. Музей икон. Церковь св. Трифона. Костница. Мощи св. Стефана Вратарника. . Участие во Всенощной службе (по возможности). Ужин. Отдых в гостинице монастыря Св. Екатерины.

26 февраля, среда

Гора Хорив. Восхождение на гору Моисея. Встреча рассвета. Пещера Моисея. Пещера и церковь Ильи Пророка (осмотр церкви снаружи). Спуск с горы. Завтрак. Отдых на Красном море, переезд в Вифлеем, ночевка.

27 февраля, четверг

Иерусалим, поклонение Гробу Господню. Отъезд в Тель-Авив. Прибытие в аэропорт им. Бен-Гуриона за три часа до вылета на регистрацию Вашего рейса в 14.50. Прилет в Москву в 21:05(Внуково)

Группа сопровождается священником.

Примечания: Возможны изменения и перестановки пребывания при сохранении основной программы. * Посещение при благоприятной политической обстановке (При отказе в посещении замена на поездки по Израилю или/и Иордании) .

Перечень необходимых документов: начиная с 20 сентября 2008 года для граждан России не требуется виза для въезда в Израиль. При пересечении границы необходимо предъявить: загранпаспорт, действующий не менее еще 6 месяцев на день окончания путешествия в Израиль; ксерокопия общегражданского паспорта РФ; авиабилет с датами въезда и выезда; полис медицинского страхования; подтверждение о бронировании гостиницы (при цели поездки - туризм), приглашение (при цели - в гости, бизнес, лечение);