Паломничество на СОЛОВКИ

15.07.2013
Паломничество на СОЛОВКИ

Заметки паломников

С 20 по 28 июля в составе группы Московского подворья я посетила Соловецкие острова.

Дорога не близкая, Архангельская область, север нашей страны, 160 км от северного полярного круга, были задействованы почти все виды транспорта, однако, увиденное и испытанное стоило того! Не буду писать об архитектурных достопримечательностях, климатических особенностях и красоте природы, которые, безусловно, впечатляют и оставляют свой важный след в общем восприятии островов, но об этом можно найти по первым ссылкам в поисковых системах. Рвутся же наружу слова о душевном состоянии человека при пребывании в сих незабываемых местах.

Соловки - это остров во всех смыслах слова. Клочок земли посреди Белого моря и место, где невольно останавливаешься среди суеты нашей жизни, прекращаются её бесконечные беговые процессы, остаются позади бессмысленность и разочарования. Остров духовных размышлений и отдохновения. Много было в его истории: светлого и мрачного, достойного и позорного, радостного и трагичного - остров спасения и смерти. Груз и наследие многовековой истории чувствуется, как только ты выходишь на берег. Соловки просто не могут оставить равнодушным.

Анастасия Родькина

Программа поездки 15-22 июля 2013 г.

1 день 15 июля. Понедельник. Москва
Отъезд вечерним поездом с Ленинградского вокзала.

2 день. 16 июля. Вторник. Кемь
Прибытие в Кемь вечером. Трансфер в гостиницу. Размещение. Возможен молебен Св.Царств. муч.на Подворье Соловецкого монастыря в Рабочьеостровске – в группе с 15 июля(по благословению).

3 день. 17 июля. Среда. Кемь-Соловки
7:00 - Посадка на катер «Кемь – Соловки» (время в пути около 3 часов).
Прибытие на Соловки. Обед. Знакомство с Соловецким монастырем: территория, соборы, стены, башни, некрополь. Экскурсия по экспозициям монастыря. Святыни Соловецкого монастыря. Размещение в паломнической монастырской гостинице. Свободное время. Всенощное бдение. Ужин.

4 день. 18 июля. Четверг. Соловки
Праздник Св.прп.Сергия Радонежского и Препод. муч. Вел. кн. Елизаветы Фёдоровны и ин. Варвары.Утренняя литургия. Завтрак. Экскурсия на автобусе: «Паломничество на Секирную гору. Свято-Вознесенский скит». «Посещение Ботанического сада (бывшая Макарьевская пустынь)». «Филипповские садки. Рукотворная дамба XVI века». Обед. Свободное время. Ужин.

5 день. 19 июля. Пятница. Соловки
Завтрак сухим пайком. 6.30 утра - до 18-19.00 - В этот день за дополнительную плату Вам будет предложена экскурсия: «Остров Анзер с посещением Свято – Троицкого и Голгофо – Распятского скитов (на катере)» - стоимость 1000 руб./чел. Обед. Ужин.

6 день. 20 июля. Суббота. Соловки
Завтрак. Свободный день(доп. экскурсии). Посещение близлежащих островов на яхте(доп.). Обед. Ужин.

7 день. 21 июля. Воскресение. Соловки
Праздник явления Казанской иконы Божией Матери. Утренняя Божественная литургия. Крестный ход. Обед. 13-16:00 - Морская прогулка на катере с посещением Большого Заяцкого острова. Экскурсия - Андреевский скит и памятники неолитической культуры. Освобождение номеров. Ужин. 19:00 - Переезд в Кемь (на катере). Трансфер на ж.д. вокзал г.Кемь. Отъезд ночным поездом в Москву.

8 день. 22 июля. Понедельник. Москва
Поздним вечером прибытие в Москву.

В стоимость программы входит: встреча/проводы в Кеми, входные билеты на причал, катер Кемь-Соловки-Кемь, экскурсионное обслуживание по программе, 3-х разовое питание на Соловках и проживание в новой монастырской гостинице(6-8 местн.2-х ярусн.)

В стоимость не входит: Посещение о. Анзер, о. Муксалма, Переговорный камень. Порядок и время проведения экскурсий могут быть изменены(в зависимости от расписания богослужений в Соловецком монастыре, погодных условий).

В свободное время Вы можете на месте заказать дополнительные экскурсии:
1. лодочно – пешеходный поход по озерам и каналам Большого Соловецкого острова – 700 руб./чел. (самостоятельная гребля; при необходимости можно заказать гребцов за дополнительную плату – 200 руб./час).
2. морская прогулка на остров Большая Муксалма. Сергиевский скит и большая дамба – 800 руб./чел.
3. пешеходная прогулка к Переговорному камню. Военная история Соловков и обороны Беломорья. Особенности флоры и фауны Белого моря и Соловецкого архипелага.