Паломническая поездка Ярославль - Толгский монастырь – Кострома – Ростов Великий- Переславль Залесский. 23-25.02.17

23.02.2017 - 25.02.2017

Ярославль — один из старейших русских городов, основанный в XI веке и достигший своего расцвета в XVII веке; в 2010 году город отметил своё тысячелетие.  Исторический центр города, расположенный у слияния рек Волги и Которосли, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Толгская обитель находится недалеко от Ярославля, на левом берегу Волги, при впадении в неё небольшой речки Толги. Белые каменные стены с высокими угловыми башнями, монастырские храмы, с  главами, сияющие своими куполами и крестами … Обитель возникла в «лютое» время монголо-татарского нашествия и княжеских междоусобиц как духовный центр Ярославского края. Про этот монастырь говорят, что «…с Толгской обителью связана созерцательная, подвижническая сторона монашеского быта — такие монастыри «не от царей, бояр и богатств поставлены, но слезами, пощением, молитвою и бдением»…

Кострома́ город (с 1152) в России на реке Волге основана в XII веке, а в XIII веке стала центром удельного княжества. Исторический центр города в основном сохранил образцовый в своём роде ансамбль эпохи классицизма конца XVIII—XIX в. Из памятников допетровской эпохи наиболее интересны комплексы Ипатьевского и Богоявленско-Анастасииного монастырей. Город входит в список поселений, имеющих официальный статус «исторических».

23.02.17. – четверг. Неделя cырная (масленица). 8:00 -  Отъезд в Ярославль(250 км) от м.ВДНХ на комфортабельном 18-ти мест. автобусе. Путевая информация. Переславль-Залесский – история города, посещение Феодоровского женского монастыря (чудотв. Андрониковская икона Б.Матери). Ростов Великий – история города – фотостоп по возможности. Прибытие в Ярославль. Встреча с гидом. Обзорная автобусная экскурсия по Ярославлю. Спасо-Преображенский монастырь(11в.), храм Ильи Пророка, храм Иоанна Предтечи, Казанский монастырь, Успенский кафедральный собор, храмы и святыни города.

Прибытие в Толгский Свято – Введенский женский монастырь. Размещение.

Знакомство с монастырем. Вечернее богослужение. Трапеза.

24.02.17 – пятница. Утреннее Богослужение(Литургии не положено). Трапеза. Отъезд в Кострому (86 км) с гидом. Путевая информация.

Кострома - старинный русский город (1152г) со своей самобытностью и архитектурой. Экскурсия по Костроме. Богоявленский Анастасин женский монастырь. Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Св. мощи прп. Никиты Костромского; святые мощи преподобного Тимона, старца Надеевского; крест-мощевик с частицами мощей 278 святых.
Ипатьевский монастырь. Святыни монастыря:
- чудотворная Тихвинская-Ипатьевская икона Божией Матери;
- частица Ризы Господней; - частица мощей священномученика Ипатия, епископа Гангрского. Экскурсия по монастырю. Посещение Троицкого Собора. Палаты бояр Романовых. Свободное время в городе. Возвращение в Толгский монастырь. Трапеза. Ночлег.

25.02.17. – суббота. Утренняя Божественная Литургия. Исповедь для желающих. Трапеза. Экскурсия по монастырю. Отъезд в Москву. По дороге - Ростов Великий - Посещение Спасо-Яковлева Димитриева мужского монастыря (Мощи св.Дмитрия Ростовского).

Переславль-Залесский – Посещение Никитского мужского монастыря(12 в.) (мощи прп.Никиты Столпника). Трапеза (по возможности, на пожертвование). Возвращение в Москву, м. ВДНХ.

Включено: проживание в Толгском мон. -4-6 местн.(при 1-2-3 м. проживании доплата 500 руб.), удобства на этаже(душ, туалет), питание –по программе ( чай на этаже в любое время), экскурсии по программе,  трансферы. Контакты: 8-9032281429; +7(985)9566082; 8-4991836492;                                                       e-mail: janna_eco@mail.ru – Шишорина Жанна Георгиевна.