Паломническая поездка Владимир-Боголюбово-Муром

09.02.2013
Паломническая поездка Владимир-Боголюбово-Муром

Заметки паломников

Сказочно-зимняя паломническая поездка Муром – Владимир.

Во Владимир нашу теплую, хотя и не по погоде одетую компанию доставил очень быстро необычный поезд «Сапсан».

Не успев стряхнуть городскую суету столицы, мы оказались в Боголюбово. Древняя женская обитель встретила нас огромной вывеской: «Безплатная трапезная» ( орфография сохранена). Здесь нужно заметить, что приставка без- там , где должно было стоять бес-, не единственный случай, мы ее встретили и на официальном, дорожном знаке; тогда же мы окончательно поняли, что на этой земле бесов быть не может.

Красивая старинная архитектура монастыря поразила нас величием собора Боголюбской иконы Богоматери в византийско-русском стиле, построенном в 1866 году по проекту знаменитого архитектора К. А. Тона; древней башней, сохранившейся со времен Андрея Боголюбского, поразившей нас тихим очарованием древности; и надвратной Успенской церковью вместе с колокольней 19 века.

Напившись чаю с домашним сыром в уютной трапезной, мы погрузились в автобус, не ведая того, что сейчас нам предстоит двухкилометровый поход через поле к храму, о котором мы очень много слышали и только лишь мечтали увидеть вживую — церкви Покрова на Нерли. Идя по протоптанной паломниками тропинке, мы с замиранием сердца смотрели на белокаменный храм, все более отчетливо выступавший из мглы на горизонте.

Благополучно вернувшись в автобус, совсем позабыв про холод, наша группа отправилась во Владимир.

Оказавшись снова на ставшей уже нам родной соборной площади, мы поклонились мощам святых и погрузились в созерцание образов кисти Андрея Рублева, соскучившись по его владимирским фрескам.

И вот наконец-то мы в Муроме. Муром нас встретил атмосферой уюта и спокойствия провинциального городка. Приложившись к мощам Св. Бл. Петра и Февроньи и помолившись им каждый о своем, мы сели в автобус, и он отвез нас на ночлег в лабиринты общежития педагогического училища, где мы, утешенные плодотворными деяниями прошедшего дня, отошли ко сну.

Галина Максикова. 9-10 февраля 2013 г.

Храм Георгия Победоносца в Старых Лучниках. Москва.

Программа поездки:

Владимир - один из древнейших русских городов, сохранивший большое число памятников древнерусского зодчества. Белокаменные памятники XII в. – Золотые ворота, кафедральный собор Успения Богородицы, княжеские и монастырские церкви – воплотили столичное достоинство города. В XII-XIII веках Владимир - столица могущественного Владимиро-Суздальского княжества.
Муром – один из самых древних городов Руси. Более тысячи лет город стоит на семи холмах, на высоком берегу Оки. Здесь можно порадоваться уникальным творениям русских зодчих XVI–XIX веков. С Муромом связаны жизнь и подвиги более двадцати православных святых, в том числе – благоверных князей Бориса и Глеба. Близ Мурома, в селе Карачарово, родился русский богатырь, причисленный к лику святых,  преподобный Илья Муромец.
«Повесть о Петре и Февронии Муромских» стала жемчужиной древнерусской литературы.
Эти святые супруги - покровители брака и семьи. Во время паломничества Вы сможете поклониться их мощам, которые покоятся в Троицком соборе.

Программа поездки

1 день. Суббота. Отъезд из Москвы  поездом «Сапсан» с Курского вокзала в 6:45. Прибытие во Владимир в 8:30. Встреча с гидом.  Обзорная экскурсия по городу.
Це?рковь Покрова? на Н?рли (Покро?в на Н?рли) — белокаменный храм в полутора километрах от Боголюбова, выдающийся памятник зодчества владимиро-суздальской школы. 1165 год, церковь  Покрова была построена в память о погибшем сыне великого князя — Изяславе Андреевиче. Освящена в честь праздника Покрова Богородицы, установленного на Руси в середине XII века по инициативе Андрея Боголюбского. Свято-Боголюбский мужской и женский монастыри (1158 г.). Трапеза. Экскурсия по монастырю. Рождественский собор (1751 г.). Благовещенский храм. Собор Боголюбской Иконы Божией Матери (освящен свт.Феофаном Затворником в 1866 г.). Чудотворный образ Боголюбской Иконы Божией Матери. Отъезд в Муром в 13:00.
Прибытие в Муром в районе 15 час. Трапеза в Спасо-Преображенском монастыре. Вечернее Богослужение в Свято-Троицком женском монастыре. Открываются мощи святых Петра и Февронии (покровители семьи и брака). Исповедь (по желанию). Размещение на ночлег.

2 день. Воскресение. Утренняя Божественная Литургия. Знакомство со Спасо-Преображенским монастырем. 11:00 – Трапеза. Паломничество к чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушница», присланной с Афона. Икона Николая Чудотворца, освященная в Бари на мощах Святого. Купель с встроенным в ее стенку камнем с берегов реки Иордан.
Благовещенский мужской монастырь. Паломничество к мощам святых благоверных князей Константина, Михаила и Федора. Николо-набережный храм. Паломничество к мощам преподобной Иулиании Лазаревской, покровительнице семьи. Источник Иулиании Лазаревской. Кресто-Воздвиженский монастырь. с.Карачарово – родина Ильи Муромца (посещение по возможности). Монастырская трапеза. Отъезд во Владимир. Поезд в Москву в 16:55. Прибытие в г.Москву в 18:40.

Группа сопровождается священником.

Стоимость пожертвования за программу  3800 руб.
Включено: проезд на ж.д. транспорте Москва-Владимир-Москва(скоростной поезд «Сапсан»),
Проживание в общежитии в Муроме (2-4 местн. размещение, удобства на блок), 2-х раз. питание,
автобус по всему маршруту, услуги православных гидов, сопровождение священником.

Контакты:
Ответственный по молодежной работе Богоявленского благочиния:
священник Владимир Джурасс - Храм Св. Николая в Подкопаях (+74956249772)- Подкопаевский пер. д.15