Паломническая поездка - Великий Новгород

11.06.2016 - 13.06.2016

Паломничество в Великий Новгород-Варлаамо-Хутынский мон-рь(12 в.). (По пути - Тверь-Торжок-Валдай).

11-13 июня 2016г.

К древней Новгородской земле, родине России.

Прикоснуться к живой истории, более древней, чем сама Россия, своими глазами увидеть, «откуда есть пошла земля русская» - Мы пройдем во времени на десять веков назад. Господин Великий Новгород –так его называли - не подвергся монгольскому нашествию; хотя он и платил дань Орде, но сохранил уникальные памятники древнерусской архитектуры домонгольского периода и был единственным из древних русских городов, избежавшим упадка и дробления в XI—XII вв. Новгородские земли простирались до Северного Ледовитого океана. Здесь никогда не было крепостного права.

11 июня – суббота. Память свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского

7:00 - отъезд из Москвы на комфортабельном микроавтобусе в Великий Новгород (525 км). По дороге – посещение старинного г.Тверь (165 км). Обзорная часовая экскурсия по городу с местным православным гидом. Поклонение свтыням города, мощи святого Михаила Тверского. Далее по маршруту г.Торжок (65 км). Путевая информация. Фотостоп. Прибытие в Варлаамо-Хутынский Преображенский женский монастырь (12 в.) Поклонение Святыням монастыря (мощи св.прп.Варлаама Хутынского). Размещение. Трапеза. Всенощное бдение.

12 июня – воскресение. Память Первого Вселенского Собора. Монашеское правило. Утренняя Божественная Литургия. Трапеза. Экскурсия по Великому Новгороду: Софийская и Торговая сторона. Посещение территории Ярославова дворища и торга. Детинец - «каменная летопись Новгорода». Осмотр территории Кремля - стены и 9 сохранившихся башен: Новгородский Софийский собор (1045-1050 гг.) - древнейший памятник каменной архитектуры. Святые мощи новгородского князя Владимира Ярославича(основатель собора), свтт. Никиты и Федора, икона Божьей Матери "Знамение" (XII в., хранительница города).

Свято-Юрьев монастырь (Чудотворная Икона Божией Матери "Неопалимая Купина"). Николо-Вяжищский ставропигиального женский монастырь. Возвращение в Варлаамо-Хутынский монастырь. Трапеза. Экскурсия по монастырю.

13 июня – понедельник. Утреннее Монашеское правило. Трапеза. Отъезд на Валдай, небольшой древний город на тракте Москва – Новгород (140 км). ВАЛДАЙСКИЙ ИВЕРСКИЙ СВЯТООЗЕРСКИЙ БОГОРОДИЦКИЙ мужской монастырь, расположенный на одном из островов живописного Святого озера. Основан патриархом Никоном в 1656г. Экскурсия по монастырю. Святыни: Чудотворный список Иверской Иконы Божией Матери. Отъезд в Москву.

Включено: транспортное обслуживание, проживание(2 ночи) в Варлаамо-Хутынском монастыре(4-6 чел.в комн.), питание – 2 обеда и 2 ужина ., экскурсионное сопровождение.

Контакты: 8-9032281429; 8-9164339583; 8-4991836492; e-mail: janna_eco@mail.ru – Шишорина Жанна Георгиевна - руководитель паломнических программ от Богоявленского Благочиния, г.Москва