Паломническая поездка по Чехии

с 25.09.2013 по 2.10.2013

Программа поездки

1 день. 25.09.13. Среда. Прага
Прибытие в Прагу. Трансфер в отель, размещение. При раннем прилете. Пешеходная экскурсия по Праге Вацлавская площадь, одна из самых больших и известных площадей мира. Улочками старого города пройдем к Карловому мосту – символу древней Праги. Ужин. Свободное время в Праге.

2 день. 26.09.13. Четверг. Прага
Завтрак в отеле, выезд в 7.30. г Микульчице место бывшей столицы первого в истории славянского государства, Великой Моравии. Место служения св. равноапостольных Мефодия и Кирилла. Именно отсюда берет начало наша духовная традиция, на этой же земле была создана славянская азбука - глаголица и переведена Библия и церковно-служебные книги на славянский язык. Городок Груба Врбка недалеко от г. Годонин, место, где родился 26 мая 1897 г. Священномученик Горазд, епископ Чешский и Моравско - Силезийский. Посещение мужского монастыря и музея св. Горазда. Ужин в монастыре. Посещение моравского, винного погребка. Возвращение в Прагу.

3 день. 27.09.13. Пятница. Прага
Воздвижение Животворящего Креста Господня. Выезд из гостиницы в 7.00. (Завтрак сухим пайком). Поездка в город Карловы Вары. Утренняя Божественная Литургия в храме св. апостолов Петра и Павла. В храме установлены шесть колоколов и четыре иконы (Христа Спасителя, Божией Матери (Почаевской), святителя Николая и святого князя Александра Невского) пожертвованные императором Николаем II. Императрица Мария Федоровна передала храму икону святой Марии Магдалины. Обзорная экскурсия по городу с посещением минеральных источников. Город Марианские Лазни, посещение церкви св. Владимира. Несмотря на то, что интерьер храма богато украшен росписями и иконами, некоторые из которых датированы XVII веком, основной достопримечательностью церкви является, безусловно, ее уникальный фарфоровый иконостас. Женский, Свято-Вячеславо - Людмилинский Православный монастырь в Лоучках. Ужин в монастыре. Возвращение в Прагу.

4 день. 28.09.13. Суббота. Прага
Литургия в Успенском храме на Ольшанском кладбище. Осмотр православного Ольшанского кладбища. На нем покоятся русские ученые, писатели, генералы и солдаты, герои первой и второй Мировых войн. Пешеходная экскурсия по Пражскому Граду. Посещение собора Святого Вита, где покоятся мощи св. Вячеслава. Поклонение мощам св. Людмилы. Акафист у мощей св. великомученицы Людмилы 16.00. Ужин в ресторане. Факультативно посещение «Кржижковых фонтанов (Поющих фонтанов)» 20,21 час Все передвижения этого дня, на общественном транспорте с дневным проездным.

5 день. 29.09.13. Воскресение. Прага.
Завтрак в отеле. Выезд 7.40. Литургия в храме св. Людмилы в Тетине. Тетин - место мученической кончины св. Людмилы Чешской, принявшей крещение от св. Мефодиев и убитой своей невесткой язычницей Драгомиров.Иоанн под Скалой (Svatý Jan pod Skalou) Святой Иоанн Пустынник — чешский пустынник. Иоанн прожил 42 года в пещере в чешских лесах. По преданию, Боривой построил часовню под скалой, в которой находилась пещера отшельника. На месте часовни затем была построена большая церковь и основан монастырь. В 1584 году монахами монастыря были обретены мощи святого Иоанна. Отъезд на Сазаву к мощам прп. Прокопия Сазавского. Св. Прокоп последователь св. Мефодия, основал в начале X в. православный монастырь с ярко выраженным славянским характером. (Посещение по возможности) Ужин. Возвращение в Прагу.

6 день. 30.09.13. Понедельник. Вена.
Сухой паек. Экскурсия в г. Вена – 70 Евро. (дополнительно). Выезд из гостиницы в 7.00 Вена. Посещение Русского православного Никольского собора, освященного в 1899 г. В нем хранится чтимая икона Святителя Николая - дар патриарха Алексия I. Посещение Хофбургского дворца – резиденция Австрийских императоров, в котором хранится одно из величайших христианских реликвий - Копье Лонгина, которым было пронзено тело Спасителя. Вход 12 Евро.(дет.7 евро )Пешеходная экскурсия по центру Вены.

7 день. 1.10.13. Вторник. Дрезден.
Завтрак в отеле. Однодневная поездка в столицу Саксонии Дрезден (дополнительно) – 45 Евро. Посещение русского православного храма св. Симеона Дивногорца, в котором находится икона Святой Троицы сделанная из дерева дуба Мамврийского. Император Александр II и императрица Мария Александровна посетили храм в 1875г., его прихожанами были в разные времена Ф.Достоевкий и С. Рахманинов. Дрезден называют Флоренцией на Эльбе это город искусства и изысканной архитектуры. Гордость города - его музеи и галереи, первое место среди них занимает Дрезденская картинная галерея, расположенная в здании дворца Цвингер. Среди мировых шедевров на библейские темы, один из самых ярких -Сикстинская Мадонна. После экскурсии предоставляется свободное время. (Билеты в музеи и галереи в стоимость не входят). Выезд в 8.00

8 день. 2.10.13. Среда.
Свободное время в Праге. Трансфер в аэропорт.

Группу сопровождает православный священник.

Стоимость программы от 780 евро.

Включено: авиа перелет, гостиница 3* с завтраком(7), 5 ужинов, транспорт, трансферы, гид по программе, платные входы, проездной суточный по Праге, 2 разовых проездных по Праге (по 30 минут), карта Праги, посещение винного погребка с дегустацией, страховка. Доплата за одноместное проживание 130 евро.

Не включено: Чешская виза (Шенген – 75 евро).