Паломническая поездка - о.Валаам-о.Коневец-Санкт-Петербург(Свирь)-Тихвин 5-9 июля 2017г.

05.07.2017 - 09.07.2017

Паломничество на о.Валаам-о.Коневец-Санкт-Петербург(Свирь)-Тихвин

5-9 июля 2017г.

Валаамская обитель, с сонмом святых подвижников и старцев, с подворьями, скитами и пустынями, необыкновенно красивой природой, отделенная от мира ладожскими водами, является настоящим «Русским Северным Афоном».

4 июля, вторник – Сбор группы на Ленинградском ж.д.вокзале в 21-21:30. Отъезд в Санкт-Петербург.

5 июля, среда. Петров пост.

Встреча с гидом на Московском вокзале в 6:00 у памятника Петру I. Отправление автобуса из С.-Петербурга. Прибытие в г.Приозерск, посадка на т/х «Валаам». 9.30. Отправление на о.Валаам. Около 13.00 прибытие в Монастырскую бухту. Экскурсия по Центральной усадьбе Валаамского монастыря. Размещение в гостинице-теплоходе "Адмирал Кузнецов".  Обед на теплоходе. Вечерня в Спасо-Преображенском соборе, малое повечерие с трехканонником и акафистом. Ужин на теплоходе. Ночлег.

6 июля, четверг. Праздник Владимирской иконы Божией Матери.

Полунощница. Утреня. Утренняя Божественная Литургия. Переезд в Никоновскую бухту на теплоходе. Чай в трапезной Воскресенского скита. Экскурсия «Новый Иерусалим» и Коневские озера, трансфер в Центральную усадьбу монастыря. Обед на теплоходе. Отправление с о.Валаам в 17.00. Прибытие в г.Приозерск ориентировочно в 21.00. Переезд на автобусе в бухту Владимирская. 21.30-22.00. Отправление т/х на о. Коневец. Ночлег в паломнической гостинице. Чай по желанию.

7 июля, пятница. Рождество Крестителя Господня Иоанна Предтечи.

Утренняя Божественная Литургия. Обед. Экскурсия по о. Коневец. По желанию экскурсия «скит Арсения Коневского». 18.00 Отправление с о. Коневец. Прибытие в бухту Владимирская в 18.40. Переезд в СПб. в Александро-Невскую Лавру. Расселение в паломнической гостинице. Ужин.

8 июля, суббота. Блгв.кн.Петра, и кн.Февронии, Муромских чудотворцев (1228)

1 вариант:

Братский молебен. Полунощница. Утренняя Божественная Литургия в Александро-Невской Лавре. Обед. Экскурсия по Троицкому собору и территории Лавры. Мощи св.благ.кн.Александра Невского (перенесены 30 авг. 1724 г.), чудотв.икона Божией Матери "Невская Скоропослушница" X-XI вв., чудотв.икона св.вмц. Параскевы Пятницы. Смоленское кладбище на Васильевском острове. Смоленская церковь. Часовня блаженной Ксении Петербургской (мощи св.блж.Ксении), молебен.  Свято-Иоанновской женский монастырь (Св.мощи прав.Иоанна Кронштадтского).Центр города, Невский проспект.  Казанский Кафедральный собор. Чудотв. Казанская икона Божией Матери - одна из главных святынь С-Петербурга, могила свет.кн. Кутузова. Собор Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови) на месте смертельного ранения императора Александра II - вход в Собор платный, по желанию. Мозаичная экспозиция собора является одной из крупнейших в Европе. Всенощное бдение. Исповедь для желающих. Ужин.

2 вариант:

Св.-Тр.Александра Свирского мужской монастырь(доплата 500р.).

7.00- отправление автобуса из СПб. Прибытие в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Молебен у мощей св.прп.Александра Свирского. Экскурсия по монастырю (доп.оплата 150 р.). Преображенский собор, часовня на месте явления Святой Троицы прп.Александру Свирскому, Троицкий собор (XVII век) с обновляющимися фресками. Собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы с трапезной (1533 г.). Обед. Свободное время.

Введено-Оятский женский монастырь. Экскурсия по монастырю (XV в.) Церковь во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Часовня над гробницами прпп.Сергия и Варвары, родителей прп.Александра Свирского. Могилка первой настоятельницы возрожденной Обители - матушки Феклы. Святой источник с купальней: целебный, минеральный, известный многими чудесами. Возвращение в Санкт-Петербург к 21 ч.

9 июля. Воскресение. Праздник Тихвинской иконы Божией Матери (1383).

7.00- отправление автобуса из СПб. в Тихвин. Путевая информация. 10.00-10.30- прибытие в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь ( осн. В 1560 г.). Божественная Литургия.12.30 Экскурсия. Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (явил.1383 г., возвращена в монастырь в 2004 г.). Собор Успения Пресвятой Богородицы (построен в 1515 г. в память о явлении в 1383 г. в этом месте Тихвинской иконы Божией Матери). Покровская церковь, с трапезной палатой. Звонница (колокольня). Церковь Тихвинской иконы Божией Матери "Крылечко" (XVIII — ХIХ века, архитектор Н. Бенуа). 14.00Обед.

15.00 – прибытие в   Антониево-Дымский монастырь. Мощи прп.Антония Дымского. Святое озеро (возможно купание вокруг креста). 15.30 – отправление автобуса в Старую Ладогу. Никольский Успенский монастырь. Частица мощей свт.Николая Чудотворца. Старо Ладожский Свято-Успенский девичий монастырь. Частица мощей св.блг.вк.кн. Анны Кашинской. Храм Иоанна Предтечи. Святой источник вмц.Параскевы Пятницы (омовение).

18.00 - Отъезд в С.-Петербург. Трансфер на Московский вокзал. Отправление ночным поездом в Москву.

Включено: Трансферы, проживание - 4-х м.каюта( за 2-х м. доплата) и в Лавре 3-10 м., питание по прогр., экскурсии по программе.

Не включено: ж.д. билеты (от 3000р. плац.).

Возможна программа на 2-3 дня (3 дня – Валаам, 2 дня – Питер, Тихвин)

Контакты: Шишорина Жанна Георгиевна,

Тел. +7(499)1836492;моб. +7(903)2281429;+7(985)9566082; +79164339583