Паломническая поездка к Святым Чудотворцам Земли Российской 10-12 июня 2017 г.

10.06.2017 - 12.06.2017

10-12 июня 2017 г.

Паломническая поездка к Святым Чудотворцам Земли Российской.

Москва/Звенигород→Муром→Дивеево→Санаксары→Москва /Звенигород

«Все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев» /прп.Серафим Саровский/

Муром (862г.) Уже в  IX веке среди языческих племен проповедывали православие подвижники Веры.  В этих местах накапливал  богатырскую силу Илья Муромец. Здесь жили русские святые князья Петр и Феврония – покровители семьи.  Про Дивеево можно сказать словами А.С. Пушкина «...как много в этом слове для сердца русского слилось...»  Одни называют его Четвёртым Уделом Пресвятой Богородицы на земле, другие – Дивным Дивеевым, третьи – духовным  центром России…

Санаксары. С первых лет основания монастырь славился строгостью своего устава. Вся Русь знала его. Сюда приезжали монахи и из других обителей, которые желали спастись в более суровых условиях.

ПРОГРАММА

10 июня. Прп. Елены Дивеевской.  Выезд из Звенигорода в 6:30 (через Москву). Отправление из Москвы в 7:30-8:00. В Муром ( 300км). Путевая информация (экскурс в историю Руси). Прибытие в Муром. Посещение древних монастырей Мурома: Свято-Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи муромских святых Петра и Февронии; Благовещенский мужской монастырь (был заложен по приказу Ивана Грозного в середине XVI века, там покоятся мощи святых князей – крестителей муромской земли – Константина, Михаила и Федора), чудотворные иконы Божией Матери: «Иверской», «Знамения», «Тихвинской», «Казанской», почитаемый образ свт. Николая Чудотворца (она же Николы Мокрого); Спасо-Преображенский монастырь (чтимая икона Б.М. Скоропослушница). Обеденная трапеза. Отправление в Дивеево(140 км).
Размещение в паломнической гостинице. 17:00 - Вечернее богослужение. 20:00 - вечерняя трапеза. После Вечернего Богослужения -  Канавка Пресвятой Богородицы (крестный ход).

11 июня. Свт. исп.Луки Крымского.   07:00- Утреннее богослужение: молебен прп. Серафиму Саровскому, Параклиз (канон Пресвятой Богородице), Часы, Божественная Литургия (исповедь, святое причастие).

11:00 Обеденная трапеза.  12:00 – Обзорная экскурсия по монастырю: Свято-Троицкий, Преображенский соборы, храм Рождества Христова, храм Рождества Пресвятой Богородицы, Казанская церковь, Канавка Божией Матери, мощи прп. Серафима Саровского, мощи прпп. Александры, Марфы и Елены, мощи свв. блж. Пелагеи, Параскевы и Марии.

Посещение ближних и дальних святых источников: икон Божией Матери «Казанской», «Умиление», «Иверской», великомученника Пантелеимона, преподобной Александры.

17:00 - Вечернее богослужение. 20:00 – вечерняя трапеза. После Вечернего Богослужения -  Канавка Пресвятой Богородицы (крестный ход). Ночлег в Дивеево, в паломнической гостинице.

12 июня. Ранний отъезд в Санаксары (60 км). По дороге посещение св. источника батюшки Серафима Саровского (с купальней) близ д. Цыгановка. Утреннее богослужение в Рождества Богородицы Санаксарском  мужском монастыре. Главные святыни– мощи святых преподобного Феодора (Санаксарского), праведного воина Феодора (адмирала Ушакова).Трапеза. Экскурсия по монастырю. Отправление в Москву (480 км). И в Звенигород. По дороге возможно посещение Анемнясево (родина св.блж.Матроны Анемнясевской).

Группу сопровождает священник – о.Сергий (Золотов)

Включено: Транспорт (комфортабельный 47 местн. автобус), питание в паломнической трапезной, экскурсии в Дивеево, Санаксары. Проживание: 1) паломническая гостиница  Мухтоловский дом (размещение по 2-6чел., удобства на квартиру) 2) на ул.Восточная, 2.

Контактная информация: Тел. Моб.+7(903)2281429, +7(985) 9566082. Шишорина Жанна Георгиевна.