Молодежная паломническая поездка: Звенигород и окрестности

01.02.2014
Молодежная паломническая поездка: Звенигород и окрестности

Молодежная паломническая поездка: Звенигород и окрестности (Саввино-Сторожевский монастырь-Св.источник-Скит- Аляухово) 1 февраля 2014 г.-память перенесения мощей Св. Прп. Саввы Сторожевского.

Поездка посвящается 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Звенигородская земля издавна известна своими святынями. Одно из таких мест - Саввино-Сторожевский монастырь, где находятся мощи его основателя – преподобного Саввы Сторожевского - Звенигородского Чудотворца, который был одним из первых учеников Преподобного Сергия Радонежского. Мы посетим Святой источник прп. Саввы, скит, куда часто удалялся преподобный для молитвенных подвигов, узнаем историю монастыря и его святынь. Честные мощи преподобного Саввы доныне источают многие и различные исцеления всем, с верою к ним притекающим. Из истории известно, что звенигородский князь Юрий Дмитриевич почитал преподобного Савву, покровительствовал обители и просил благословения Святого на военные походы. В царское время особое покровительство монастырю на Сторожах оказывали Великий князь Сергей Александрович, и его супруга Великая княгиня Елизавета Феодоровна, ныне причисленная к лику святых. Также мы посетим Звенигородский городок – Кремль города Звенигорода, бывшую резиденцию звенигородских удельных князей, белокаменный Успенский собор, который расписывал Андрей Рублев.

7.45 – встреча у ст. м. Строгино (на выходе из метро, первый вагон из центра)

8.00 – отъезд на комфортабельном автобусе в Звенигород.

9.30 – Участие в Божественной Литургии в Саввино-Сторожевском монастыре, с акафистом прп. Савве.

12.00 - 13.00 - экскурсия по монастырю.

Рождественский собор (у входа в который был погребен прп. Савва), храм Живоначальной троицы и Преображенский храм, Царский дворец и Царицыны палаты;

13.30 – посещение храма Святых Царственных страстотерпцев в Аляухово, трапеза (на пожертвования)

15.45 - Звенигородский городок - Кремль, Успенский собор( фрески Андрея Рублева) земляные валы, звонница.

Святой источник преподобного Саввы, Саввинский скит (по возможности).

Поездка сопровождается православным гидом.