Молодежная паломническая поездка Радонеж-Хотьково-Мураново-Артемово

15.12.2013
Молодежная паломническая поездка Радонеж-Хотьково-Мураново-Артемово

Радонежская земля - место особое. Здесь находится много исторических и святых мест. Наша паломническая поездка посвящена празднованию в 2014 г.700-летия со дня рождения одного из самых почитаемых и прославленных русских святых – Преподобного Сергия Радонежского. Мы посетим места, связанные с его жизнью. Это Хотьково и Радонеж.

Заметка паломника Алексея Демидова:

О поездке в Хотьково!

Поездкой доволен очень!)..Служба в храме Хотьково и столько детей...и в их глазах радость и личное желание исповедоваться. Слышу - девочка впереди меня громко и протяжно..- Я маму не слушала.. и паапу..! – и это - с большим сожалением о содеянном..)) Какое счастье - наблюдать за ними! Их есть Царствие Небесное!..

Столько прекрасных попутчиков, людей в храмах мы повстречали. Столько добра и радости от общения друг с другом. Все это образы и лишь самое начало того, что непременно откроется когда-то в полноте.

Подобные встречи созидают душу и учат дружбе. Думаю, что это прекрасно!

15.12.2013 Алексей. Москва.

Программа поездки:

7.00 – выезд на автобусе от ст. м. ВДНХ(сбор в 6:45 у памятника гост.Космос)

Прибытие в Хотьково - Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, где покоятся святые мощи родителей Сергия Радонежского – Преподобных Кирилла и Марии. Это одна из древнейших монашеских обителей на Руси. Утренняя Божественная литургия. Поклонение мощам Преподобных Кирилла и Марии - родителей Преподобного Сергия Радонежского, покровителей семьи и брака. Экскурсия по монастырю.

Далее по программе- село Радонеж - Это место особенное - оно связано с жизнью Преподобного Сергия Радонежского, здесь прошли его детство и юность. Мы увидим Преображенскую церковь, построенную в 1836—1842 годах. Рядом с храмом установлен крест, стоявший на могиле святой блаженной старицы Матроны Московской. \ Святой источник Сергия Радонежского и купель посещаются по возможности(в зависимости от погодных условий).

Радонежская земля необыкновенно богата храмами, строящимися и давно существовавшими там. И по дороге в Москву мы посещаем места, связанные с жизнью поэтов, художников, музыкантов 19 века.

В деревне Мураново (24 км. от Хотьково в сторону Москвы) сохранилась усадьба и парк, принадлежавших семье Тютчевых. Церковь в Мураново во имя Спаса Нерукотворного была построена Иваном Федоровичем Тютчевым, сыном поэта, в 1878 году. Здесь находится крест-мощевик со 150 частичками мощей святых угодников Божиих, среди которых частички мощей святых прп.муч.Вел.кн. Елисаветы, муч. Варвары, св. равн.ап. Марии Магдалины.

Св. прп.муч.Вел.кн.Елисавета, которая была крестной матерью одного из детей семейства Тютчевых-Энгельгартов, неоднократно посещала мурановскую усадьбу. Чаепитие в трапезной. Недалеко от храма - святой источник с купелью. Первые упоминания о нем приходятся на вторую половину XIX века. После покупки усадьбы «Мураново» семьей Тютчевых и постройки на ее территории храма Спаса Нерукотворного к источнику стали совершаться Крестные ходы, а на самом роднике совершались водосвятные молебны. Множество богомольцев с разных мест устремлялось сюда получить благодатную помощь. Здесь выстроена часовня в честь иконы Б.Матери Казанская.

В 2,5 км от Мураново находится ещё одна деревня, где проживал поэт Е. Баратынский - это деревня Артемово. Здесь находится храм Страстной иконы Божьей матери (выстроенный заново 3 года назад, вместо сгоревшеего). Когда-то эта деревня была вотчиной Троице-Сергиевой Лавры. Предание донесло до нас сведения о том, что несколько столетий назад местные крестьяне, работая на полях, заметили плывущую по водам реки Сумерь икону. Когда они достали ее из воды, то увидели образ Страстной иконы Божией Матери. Рядом с действующим храм строится храм в честь Почаевской Иконы Божией Матери, паломническая гостиница.

Покидая Радонежскую землю, мы понимаем, что Игумен Всея Руси Св.Сергий Радонежский не оставляет без своего попечения ни одного уголка Земли Российской!

При выезде на ст.Ащукинской, поклонимся у памятника воинам Софринской бригады, погибших в различных горячих точках. (Посещение храма Александра Невского в Софринской бригаде – по возможности).

Поездка сопровождается православным гидом. Возможно сопровождение священником.