Крещенские дни на святых источниках

23.01.2016
Крещенские дни на святых источниках

Праздник Крещения Господня - 19 января, и  продолжается праздник ещё неделю.
23 января, суббота - память Св. Феофана Затворника.

Отъезд от м.ВДНХ в 7:30 (сбор напротив памятника гостиницы «Космос» у шоссе) в Мураново. Храм Спаса Нерукотворного, построенном в 1878г. сыном Ф.И. Тютчева; 8:30 утра – Божественная Литургия.

С 10:00 утра – акафист и водосвятный молебен святым мученикам Киприану и Иустине, перед ковчегом с их святыми мощами об избавлении от духовных недугов. Святыни храма: Чудотворная икона Божией Матери «Умиление», часть молельного камня прп. Серафима Саровского, частички мощей Оптинских старцев, Крест-мощевик с мощами многих святых;

Деревня Артемово - Храм Страстной иконы Божией Матери. Где находится её чудотворная икона, частички мощей святых.

Храм Почаевской иконы Божией Матери с необычными иконами – «Русская», «Пеликан», с иконами, написанными с чудотворных икон в различных монастырях.

Частички мощей святых.

Храм св.Ксении Петербургской, почти построенный за 2015 год, ведутся внутренние работы( пожертвования прихожан и паломников).

Чаепитие. Посещение св.источника во имя Казанской иконы Божией Матери (с купелью, желающие могут окунуться). Там же находится Мемориал погибшим детям Беслана. Экскурсия по музею-усадьбе Ф.И Тютчева, связанному с именами известных русских поэтов: Е.А. Баратынского и Ф.И. Тютчева, ее хозяевами в разное время были 4 дворянских рода: Энгельгардты, Баратынские, Путяты и Тютчевы, посещение усадебного дома.

Отъезд в Талицы. Старинное село, через которое проходил паломнический путь в Троице-Сергиеву Лавру.
Вечернее богослужение в храме Новомученников Российских(подворье Махрищского монастыря). Посещение пещер, выкопанных монахами-отшельниками в начале 19 века. Пещерный храм. Св.источник. Отъезд в Москву ориентировочно в  20:00.

21:00– прибытие в Москву.

Дополнительно оплачивается экскурсия в музее-усадьбе Мураново (билеты для взрослых – 260 руб.; детские билеты и и билеты для пенсионеров – 170 руб.).

Чаепитие на пожертвование (с собой можно взять что-либо к столу).