История России в монастырях подмосковья

22.02.2016
История России в монастырях подмосковья

Создание монастыря Николо-Берлюковская пустынь подвижниками происходило не на всяком месте, а выбиралось оно всегда очень основательно. Подвижники долго ходили по лесам и болотам пока, наконец, не обретали ту спасительную пустынь, где, успокаивалась их душа. Избранность, где была основана обитель, сохранялась за ней навсегда. Именно поэтому люди, приезжая сегодня в обители Божии, чувствуют здесь особую благодать.

История мужского монастыря Николо-Берлюковская пустынь берет свое начало в XVI веке. А монахи-отшельники селились в этих местах ещё в XI-XII веках, строя свои кельи в карстовых пещерах.

Расцвет Пустыни пришелся на конец XIX – начало XX века. На протяжении многих лет монастырь был центром духовной жизни и успешной хозяйственной деятельности, а сложившийся великолепный архитектурный комплекс по праву можно было назвать настоящей «жемчужиной» Подмосковья.

В 1829 г. в обители была чудесным образом обретена икона «Лобзание Христа Спасителя Иудою», ставшая главной святыней Николо-Берлюковской пустыни. На поклонение к ней стекались тысячи паломников, жаждущих исцеления от ран телесных и душевных.

При монастыре действовал подземный Иоанно-Предтеченский скит, в котором по примеру первых христианских подвижников несли свои молитвенные подвиги старцы в кельях, устроенных в природных пещерах.

В 2011 году на территории монастыря началось создание проекта «Романовская Аллея Славы» открыты и торжественно освящены памятники Великим Князьям и Императорам Российским.

Программа поездки:

22.02.2016 - Отдание праздника Сретения Господня. Обретение мощей свт. Иннокентия, еп. Иркутского (1805). Обретение мощей свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (1992).

Сбор у метро «Щелковская» в 7:00. Отъезд в 7:15(30 км).

8:00 –Утренняя Божественная Литургия в монастыре Николо-Берлюковская пустынь. Акафист «Страстям Господним» перед чтимым списком с чудотворной иконы «Лобзание Иисуса Христа Иудою» .

10:30 – Монастырская трапеза (на пожертвования).

11:30-13:30 – Экскурсия по монастырю.(с поднятием на колокольню). Посещение св.источника с купелью.

14:00 – отъезд в г. Богородск (ныне – Ногинск)-20 км. Поклонение св.мощам сщмч. Константина Богородского в Богоявленском Соборе. Возвращение в Николо-Берлюковскую пустынь.

17:30 – Вечернее Богослужение в монастыре. Отъезд в Москву в районе 19 часов. (В монастыре есть свое молочное производство, продукцию которого можно будет приобрести.)

Сопровождение поездки – православный гид (Кисличенко В.Н.)