Греция-Корфу-Бари

08.05.2013

Программа поездки

1-й день 08/05. Перелет Москва - Афины. Прилёт в 11: 45. Встреча в аэропорту принимающей стороной.
***В зависимости от времени прилёта группы, предлагается программа:
Во второй половине дня экскурсионная программа Христианские Афины. Афины - центр классической культуры и колыбель современной цивилизации – Тем не менее город имеет свою христианскую историю , тесно переплетающуюся с наследием классической традиции - не случайно самые древние из нынешних существующих христианских храмов Афин построены на фундаменте языческих святилищ, а некоторые из них прямо располагались в зданиях древних храмов, как, например, это было с храмами Парфенона, Гефестейнона и Эретрейона. В раннее византийское время, когда афинская философская школа ещё считалась эталоном высшего образования, здесь учились самые знаменитые христианские богословы и отцы церкви: Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Иоанн Златоуст. Посещение кафедрального собора, освященного в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Ареопаг - место знаменитой проповеди Апостола Павла к афинянам. Переезд на остров Эвбия. Ужин. Расселение в отеле.

2-й день 09/05. Литургия в храме Иоанна Русского в Прокопи. Вопреки всему его имя не кануло в Лету, но и тело его покоится ныне в раке в величественном соборе на поросшем соснами Эвбейском склоне – мощи его нетленны, а самому ему молятся как православному святому и чудотворцу. Завтрак в таверне. Паром с Эвбии на материк. Переезд в Каламбаку. Расселение в отеле. Ужин.

3-й день 10/05. Завтрак. Паломническая программа «Метеора»- небесные монастыри. В центре Греции, на северо-западе Фессалийской равнины находится Метеора – одно из удивительно красивых мест Греции. Огромные монолитные скалы высотой более 600м. устремились высоко в небо. На вершинах этих скал построены небесные монастыри – творение Господа Бога и рук человеческих. Посещение трёх действующих монастырей. Посещение иконописной мастерской. Переезд в г. Игуменицу. Посадка на паром и отправление на о. Корфу. Размещение в гостинице. Ужин.

4-й день 11/05. Литургия в Храме святителя Спиридона Тримифунтского (в храме покоятся мощи святителя Спиридона Тримифунтского). Завтрак. Посещение храма св. Иоанна Предтечи, где особо почитается св. праведный Феодор Ушаков Кафедральный собор, где покоятся мощи императрицы Феодоры, которая освободила Церковь от ереси иконоборчества. В храме также есть частицы мощей священномученика Власия Севастийского – епископа Армении IV в. Свободное время по городу, прогулка начинается с площади Спианада - самая красивая и самая большая площадь Балканского полуострова, является сердцем города. Сегодня это центр общественной жизни Корфу. Это место встречи местных жителей и гостей. Возвращение в отель. Ужин.

5-й день 12/05. Завтрак. Экскурсионная паломническая программа посещение монастырей острова Корфу. Поездка в Палеокастрицу, где находится монастырь Животворящий Источник Отплытие в Игуменицу. Ужин в таверне. Посадка на паром. Отправление в Бари – четырехместные каюты с удобствами.

6-й день 13/05. Завтрак или кофе на пароме самостоятельно. Прибытие в Бари около 9.00. Литургия в крипте у мощей святителя Николая Чудотворца. Экскурсия по городу. Посещение русского храма (подворья) святителя Николая. Обед . Свободное время. Отправление на пароме в Патры. Ужин на пароме самостоятельно. Ночь на пароме.

7-й день14/05. Завтрак на пароме самостоятельно. Прибытие в Патры в 12:00. Посещение самого большого православного храма Св. Андрея Первозванного, где хранятся глава Святого Андрея Первозванного и часть креста, на котором он был распят. По дороге посещение мужского монастыря Великопещерного в г.Калаврита, где находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Размещение в отеле на берегу Коринфского канала в городе Лутраки. По возможности посещение горячих источников. Ужин.

8-й день 15/05. Завтрак. Переезд в Афины. Вылет в 12:35. Перелёт Афины—Москва.