Чудеса Земли Российской. Паломничество к Кресту Животворящему

26.03.2016
Чудеса Земли Российской. Паломничество к Кресту Животворящему

Паломническая поездка Годеново – Антушково – г. Переславль Залесский 26 марта 2016 г.

29 июня 1423 года на Сахотском болоте пастухи увидели столп света, исходящего с неба на землю. Долго пробирались они к этому месту по непроходимым болотистым местам, а дойдя, увидели Чудо. В столпе света на воздухе стоял Животворящий Крест, а рядом с ним – образ Святителя Николая со Святым Евангелием в руках. И услышали они глас, возвещающий, что на этом месте будет возведен «дом Божий»,  и будет всем пришедшим сюда помощь и исцеления от Креста Господня.

Построенная церковь была освящена во имя святителя Николая с пределом Животворящего Креста, стали приходить к Святому Распятию люди, получающие исцеления от святыни.

Случившийся там пожар, уничтоживший  храм Николая Чудотворца, совсем не затронул самого Животворящего Креста.

Уцелел Чудотворный Крест и в годы богоборчества, когда особо ретивые активисты всеми силами пытались уничтожить святое Распятие. Когда Крестовоздвиженский храм, в котором находилось Распятие до советских времен, был разрушен, святыню перенесли в церковь Иоанна Златоуста в Годеново.

Судьба Годеновского Креста поразительна и полна необъяснимых событий и явлений. Хотя необъяснимы они только для людей далеких о веры. Но тем, кто верует в Господа Иисуса Христа, вся история Нерукотворного Креста в Годеново – это неопровержимое доказательство силы и милостей Божьей, дарованных нам, маловерным и немощным.

Программа поездки:

Отъезд из Москвы утром (в 7:15) от м. ВДНХ (сбор напротив гостиницы Космос и памятника Шарлю де Голю, у шоссе в 7:00) – 180 км. Прибытие в с.Годеново (около 10:30).

Посещение Храма святителя Иоанна Златоуста в с.Годеново и поклонение чудотворному Кресту исцеляющему. Участие в Утреннем Богослужении. Акафист Кресту Животворящему.

Отъезд в д.Антушково – Никольский погост (при благоприятной дорожной ситуации) - Место явления чудотворного Нерукотворного Креста Господня (10 км от д.Годеново).

Мужской монастырь во имя Сошествия Креста Господня (Восстановлен в середине 1990-х). Экскурсия. Крестовоздвиженский храм (2004 г.). Деревянная Никольская церковь (2006 г.).

Отъезд в  г. Переславль-Залесский. Посещение Свято-Никитского мужского монастыря (здесь покоятся святые мощи прп. Никиты Столпника). Место подвига св.Никиты. Монастырская трапеза (на пожертвование). Св. источник прп. Никиты Столпника с благоустроенной купелью. Посещение Свято-Никольского женского монастыря (здесь покоятся святые мощи св.блг.кн.Андрея Смоленского и прп.Корнилия Переяславского). Посещение Феодоровского монастыря(Чудотворная икона Б.М. Андронниковская) – при наличии времени.

Спасо-Преображенский Собор в г.Переславле Залесском (12 век).

Прибытие в Москву (20-21 час).