Чехия. К Св.Людмиле

8 дней- 7 ночей
24 сентября - 1 октября 2014

24.09.14 Среда, Прага
Прилет в Дрезден в 12.40. Трансфер в Прагу. Размещение в отеле 3*. Пешеходная экскурсия. Старая Прага, Старый и Новый города Праги, т.е. та часть города, что расположена на восточном берегу р.Влтавы. Лабиринты улочек Старой Праги. Ужин. Свободное время. Передвижения этого дня по Праге, на общественном транспорте с суточным проездным

25.09.14 Четверг, Моравия
Завтрак в отеле, выезд в 7.30. г. Микульчице место бывшей столицы первого в истории славянского государства, Великой Моравии. Именно отсюда берет начало наша духовная традиция, на этой земле была создана славянская азбука, глаголица и переведена Библия. Место смерти св. равноапостольного Мефодия. Чтение акафиста. Городок Груба Врбка недалеко от г. Годонин, место, где родился 26 мая 1897 г. Священномученик Горазд, епископ Чешский и Моравско - Силезийский. Посещение мужского монастыря и музея св. Горазда. Ужин. Ночевка в Моравии(недалеко от австрийской границы).

26.09.14 Пятница, Прага
Поездка в Вену. Выезд из гостиницы в 7:30. Посещение венского Никольского кафедрального собора. Обзорная экскурсия по центру Вены, дворцовому комплексу Хофбург. Посещение сокровищницы Габсбургов, в которой находятся мощи св. апостолов и копье Лонгина. Свободное время в Вене. Возвращение в Прагу.

27.09.14 Суббота, Прага
Воздвиженье Креста Господня
Выезд 8.00 Поездка в город Карловы Вары. Литургия в храме св. апостолов Петра и Павла. В храме установлены шесть колоколов и четыре иконы (Христа Спасителя, Божией Матери (Почаевской), святителя Николая и святого князя Александра Невского) пожертвованные императором Николаем II. Императрица Мария Федоровна передала храму икону святой Марии Магдалины. Обзорная экскурсия по городу с посещением минеральных источников. Город Марианские Лазни, посещение церкви св. Владимира. Несмотря на то, что интерьер храма богато украшен росписями и иконами, некоторые из которых датированы XVII веком, основной достопримечательностью церкви является, безусловно, ее уникальный фарфоровый иконостас. Ужин. Возвращение в Прагу.

28.09.14 Воскресенье, Прага
Литургия в Успенском храме на Ольшанском кладбище. На нем покоятся русские ученые, писатели, генералы и солдаты, герои Первой и Второй мировых войн. Пешеходная экскурсия по Пражскому Граду. Посещение собора Святого Вита, где покоятся мощи св. Вячеслава. Поклонение мощам св. Людмилы. 16.00 - Акафист у мощей св. мученицы Людмилы. Ужин. Свободное время. Все передвижения этого дня, на общественном транспорте с суточным проездным.

29.09.14 Понедельник, Прага
Мц.Св.Людмилы Чешской
Выезд 8.00. Тетин - место мученической кончины св. Людмилы Чешской, принявшей крещение от св. Мефодия и убитой своей невесткой язычницей Драгомирой. Праздничная литургия в храме св. Людмилы. Иоанн под Скалой (Svat? Jan pod Skalou) Святой Иоанн Пустынник Чешский. Иоанн прожил 42 года в пещере в чешских лесах. По преданию, князь Боривой построил часовню под скалой, в которой находилась пещера отшельника. На месте часовни затем была построена большая церковь и основан монастырь. В 1584 году монахами монастыря были обретены мощи святого Иоанна. Посещение Свято Вячеславо-Людмилинского православного женского монастыря. Отъезд на Сазаву к мощам прп. Прокопия Сазавского. Св. Прокоп последователь св. Мефодия, основал в начале X в. православный монастырь с ярко выраженным славянским характером. Возвращение в Прагу. Ужин.

30.09.14 Вторник
Завтрак в отеле. Пешеходная экскурсия по Праге. Карлов мост - символ древней Праги, Часть города - Малая страна. Православная деревянная церковь св. Михаила в саду Кинских. Свободное время в Праге. Все передвижения этого дня, на общественном транспорте с суточным проездным.

01.10.14 Среда
Завтрак. Трансфер в аэропорт.