Боровск

01.11.2015
Боровск

Недалеко от границы с Московской областью находится один из древнейших городов Калужской земли —Боровск. Впервые он упоминается в Духовной грамоте Ивана II Красного в 1358 г. Город развивался как крепость. Его крепостные стены возвышались над непреступной кручей (городищем), омываемой почти со всех сторон водами реки Протвы. Они не один раз были свидетелями и участниками военных событий.

Герб г.Боровска(символ верности), отражает подвиг князя Михаила Волконского, павшего смертью храбрых со своими воинами от рук поляков в 1610 г. Много бед, разрушений, войн пережил город … Но ни разрушения военных летни безумная борьба советской власти с религией не уничтожили до конца исторический и такой живописный облик Боровска. Сохранилась историческая планировка города (план был утверждён Екатериной II в 1779 г.).

А в 3 км от Боровска, недалеко от места впадения речушки Истермы в реку Протву, окруженный холмами стоит древний Пафнутиев-Боровский монастырь,1444г. Основатель монастыря- преподобный Пафнутий Боровский. Небольшой монастырь, став оплотом Московского государства в его борьбе за объединение русских земель, довольно быстро рос и богател…

Программа поездки:

Отъезд из Москвы, ст. м. Тропарево (сбор в 7:10 у первого вагона из центра),в 7:30, в РождестваПрсв. Богородицы Свято-Пафнутиев Боровский мужской монастырь.

9.30 - часы и поздняя Божественная Литургия. Трапеза. Экскурсия по монастырю. Собор Рождества Пресвятой Богородицы - построен на месте бывшей деревянной церкви в 1444 году (Св.мощипрп.Пафнутия Боровского).Церковь Илии пророка и больничные палаты. Колокольня с трапезной. Музейная и монастырская экспозиции. Святой источник в честь прп.Пафнутия Боровского (с купелью). Известные насельники монастыря: преподобный Иосиф Волоцкий, иконописец Дионисий(ученик Андрея Рублева), протопоп Аваакум и боярыня Морозова(содержались в заточении).

14:00 - Акафист преп.Пафнутию перед его святыми мощами. Экскурсия по городу. Посещение подворья Пафнутиева-Боровского монастыря -Храма Покрова Богородицы в г.Боровске (часовня с захоронением Иоанна и Фотинии - родителей прп.ПафнутияБоровскаго).

Отъезд в Москву.

Поездка сопровождается православным гидом.