Паломнические поездки

ПАЛОМНИЧЕСТВО

Слово это  определяется как путешествие к Святой земле и другим  местам, имеющим священное значение для христиан с целью поклонения и молитвы. Богомольца, совершающего такое путешествие, называют паломником…

Такой христианский обычай основывается на стремлении верующих поклониться местам и святыням, связанных со Христом, Святыми Апостолами, Пресвятой Богородицей, святыми и мучениками,  помолиться перед чудотворными иконами, окунуться в священные воды реки Иордан и святые источники.

Паломничество по святым местам определяется Церковью как одна из наиболее важных душеспасительных традиций русского народа.

Святитель Григорий Нисский определил цель паломничества как «созерцание знаков Божественного человеколюбия».

В писаниях святых отцов Церкви говорится, что в ранние века Христианства паломничество и крестные ходы проводились для укрепления ещё неокрепших в вере членов Церкви.

Путешествия к святыням Отечества и Вселенского Православия всегда воспринимались нашим народом как духовный и физический подвиг. Вот почему прежде, чем отправиться на богомолье паломники долго готовились, а в дорогу их собирали всем миром, т.е. общиной или селом. Собираясь в паломничество, православные христиане обязательно испрашивали благословение на совершение богомолья у священника.

Иногда в паломничество отправлялись «в покаяние», чтобы подвигом паломничества очиститься от греха. Часто русские люди предпринимали обетные паломничества – по обету, данному Богу в болезни или житейской скорби. Еще чаще к святыням шли болящие, чающие через прикосновение к святыне, исцеления от телесной или душевной немощи.

В настоящее время паломничество приобрело черты некоторого комфорта, трудности и лишения остались в прошлом. Кажется, что и места духовному и физическому подвигу нет. Но, тем не менее, в паломнической поездке человек, отрешенный от каждодневной суеты, имеет возможность больше молиться, думать о своей Душе, настроить свое сердце на Любовь.

В паломнической поездке происходит каждодневное общение с людьми, которых и не знал раньше, приобщение к правилам общежительного бытия.

В поездке человек сталкивается с ситуациями, часто требующими самоотречения, терпения, любви к ближнему. И здесь Господь нас призывает к Молитве. Своими силами явно человек не может разрешить то или иное дело, возникшее препятствие на Пути. Но Богу возможно всё! Чудеса, Божии Знамения происходят и сразу и по прошествии какого то времени – исправляются ситуации, исцеляются безнадежно больные или даже умирающие. Так Господь укрепляет нас – маловеров!

Паломник, пребывающий в поездке в основном не более 7 дней, молящийся вместе  со всеми, проживающий ежедневно всё, что Господь ему посылает, сопереживающий своему брату,  объективно пропитывается духом общежительного бытия.

Тел: +7(903)228-14-29; +7(916)433-95-83; +7(499)183-64-92;

E-mail: janna_eco@mail.ru - Шишорина Жанна Георгиевна